Котёнок и дождь

По городу гуляет дождь.
А я иду по улицам с зонтом и нахожу замёрзшего котёнка.
Забился под скамейку он, пищит так жалобно, но звонко.

Ну как же так?
-Пошли со мной, котейка. Согрею, молочка тебе налью.
А может, колыбельную спою, пока ты будешь сохнуть в полотенце.

Согревшись, это маленькое тельце уснуло на моих руках.
Наверно видит маму в облаках.
А в городе всё дождь и нет ему конца. Котенок спит. 
На сердце так тепло, растаяла душа. 
А я лежу с котёнком рядом, чуть дыша.
Спи, маленький, ведь завтра новый день.
И верь мне, что всё будет хорошо.

19.11.2025


Рецензии
Хорошо! Стихотворение выполнено в силлабо-тонике (классическим стихом) ямбом, с разной длиной стиха.. С рифмой, она явно не случайная:котенка - звонко, налью - спою,тельце - полотенце, руках - облаках,душа - дыша.
Стихотворение выполнено в нетрадиционной графике:некоторые стихи объединены и сделаны длинными, и напоминают верлибр или миниатюру. У Тургенева тоже было что проза имела и четкий классический ритм и рифму. Кто-то просто пишет прозу и записывает ее столбиком без четкого ритма и рифмы. Иные классическое стихотворение с рифмой и четким ритмом - пишут как прозу. Автор волен.
Содержание доброе. Учит любви к ближним нашим меньшим.
Да интересен последний стих, вот его ритм: 01 11 11 00 01 ямб 5 стоп, где 2 и 3 стопы двуударные (спондей)' четвёртая безударная (пиррихий).
Понравился стих.

С уважением

Юрий Юшман   16.12.2025 21:50     Заявить о нарушении
Александр!
Спасибо огромное за разбор моего *творения*)). Вы все правильно написали, именно так я и имела ввиду, и с рифмами, и с построением. Просто огромное мое Благодарю. Желаю вам доброго вечера и замечательной предновогодней суеты🌲🍾🥂

С теплом и уважением К.С.

Кристалина Синдеева   16.12.2025 22:15   Заявить о нарушении