Грустное ретро

Тёплая водка, открытая банка шпрот,
Грубо порезанный хлеб горкой на газете…
Очень похоже на несмешной анекдот,
Грустное ретро в нашем продвинутом веке.
Дань ностальгии - юности пьяный привет,
Запах чесночный под сало с горелой шкуркой,
С каждым глотком теснее мужской тет-а-тет,
В банке "с под кофе" взрастает гора окурков.
Ты начинаешь: "Помнишь…" . И смехом ответ…
Кадры былого проносятся словно ветер…
Сквозь долговечную память минувших лет
Катится неторопливо приятный вечер.
С каждым глотком молодеет твоё лицо,
Вижу юнца на заре предстоящей жизни…
Дождь за окном из созвездия Близнецов,
Клёны качаются – голы, но живописны…
Реже ряды друзей, время нас не щадит.
Медленно сходит "на нет", что казалось вечным.

Платишь покорно данный с рожденья кредит.
Гаснут следы, пропадая в ночи на Млечном…


Поёт Олег Горелик
http://stihi.ru/rec.html?2025/11/19/26896


Рецензии
Правда, без водки, но кильки иль "банка шпрот,
Грубо порезанный хлеб горкой на газете"
Помню мальчишек дворовых и сей натюрморт,
И нам казалось, что лучшего нет на свете.

Замечательное ретро-ностальгия, Яков!
Многое с тех пор изменилось...
Но время бежит, и "гаснут следы на Млечном"

Очень трогательное произведение! Дай, Бог, Вам
приласкать грусть и порадоваться одной из крупиц радостей.

Вероника Луговая-Иванова   06.06.2026 15:31     Заявить о нарушении
Спасибо за доброе внимание к моим старым текстам, Вероника.
Услышимся!

Яков Баст   06.06.2026 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написана 51 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →