Был ветер в детстве вкусным

Был ветер в детстве вкусным
И снегом пахло мыло
И то, что стало грустным
Весёлым в детстве было

Хлеб с солью — объеденье
А с сахаром — тем паче
И было меньше денег
И было всё богаче

Ешь флотский борщ, вдыхаешь
И тонешь в аромате
И тут же уплываешь
На парусном фрегате

Ходил я в капитанах
Под северной звездою
Мечтал о дивных странах
За маминой едою

Я был большим и сильным
Глядел орлиным взором
Ингул был синим-синим
И пахла речка морем

Потом я шёл в походы
Потом я плыл в туманы
И годы-пароходы
Прошли все океаны

Со мной восток и запад,
Но нет со мною средства
Тот прежний цвет и запах
И вкус вернуть из детства



Марк Лисянский  1967


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →