Ночь. Одинокое окно

Ночь. Одинокое окно.
Кому-то всё никак не спится.
Вокруг давно темным-темно
И Тьма на свет, конечно, злится:

Власть безраздельную окно
Горящим светом нарушает
И хоть невелико оно,
Но Тьмы порядок разрушает.

Тьма - смерть царящая вокруг,
Немое мёртвое пространство.
Но где-то в этот чёрный круг,
Какое, право, хулиганство,

Вселился свет, что рушит тьму,
Маяк, что темень разгоняет.
И невдомёк, поди, ему,
Он Тьмы гармонии мешает…

Ночь. Одинокое окно.
Тьма отступает в укоризне.
Мне светит маяком оно
И льётся свет, как символ жизни.

18.11.25


Рецензии
Это очень сильно! Это вызов! Маленький свет против могущественной тьмы. Но тьма отступает и свет побеждает!

Римма Баширова   18.11.2025 23:04     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш комментарий!
Значит получилось донести мысль.

Владислав Золин   19.11.2025 00:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →