Золотая лихорадка

  Недавно купил две булочки с изюмом. Заварил чай, сижу пью с молоком сгущённым. Так вкуснее. Съел половину булочки, а изюма-то нет. Стало быть не с того конца начал. Но в оставшейся половине встреча так и не произошла. Да, думаю, могут же чаепитие испортить. Только хотел выразить своё негодование словами, как зазвонил телефон. Смотрю-жена звонит. Не успел ответить, она затараторила:
  - Быстрей в булочную собирайся. Она нога дома, другая там.
  Я ей говорю:
  - Не торопи, без тебя собирался.
  - Тебе, что мама звонила? спросила она.
  - Причём тут твоя мама?
  - А при том, что она купила булочки с изюмом, а в оной нашла золотую изюминку. Сейчас акция проводится. Последний день.
  - Ты думаешь, что все булочки с золотыми изделиями в нашу булочную привезли?
  - Не рассуждай, быстрее собирайся. И всё, конец связи.
  Я быстро оделся, взял с собой оставшуюся булочку и пошёл куда послали. Хорошо булочная недалеко, такси вызывать не надо. Шёл быстрым темпом. Минут через десять был на месте. На входной двери, большими буквами, было написано: Стой! Я аж опешил. У нас ведь если стой, то оружие могут применить. Выполнил предписание, читаю дальше. Маленькими буквами написано: "без мпски не входить, штраф 30000 тыс.руб". И что самое интересное, без ссылки на автора. То ли правда, то ли нет. А вдруг в точку. Им тогда и булки продавать не надо, и хлеб то же не надо. Вообще можно ничего не продавать. Кто нибудь зайдёт без маски и вот она-дневная выручка. Но у меня маска была, чёрная. Я ещё очки чёрные одел и шапка вязаная в цвет.
  Отдышался, захожу внутрь, подошёл к витрине. Стал возле кассы, молчу. Надо было паузу выдержать. Продавщица, та которая справа говорит:
  Что вы хотите? выбирайте пожалуйста, у нас всё свежее. Та, что слева предложила разные печенья и прочую выпечку.
  - Спасибо, говорю, а булочки с изюмом есть?
  - Кончились, ответили мне. Я снял очки, думаю признают. Хотя вряд ли,до обеда у меня маска белая была, и говорю:
  - Я у вас булочки с изюмом до обеда покупал
  - У нас все булочки покупают, ответили продавцы.
  - Я купил две булочки с изюмом. Одну съел, а изюма там не было. Вот вторую принёс. Сделайте мне возврат.
  - Гражданин, наш товар возврату и обмену не подлежит.
  - Что значит не подлежит? А продавать несоответствие подлежит?
  - Знаете что, мы их не выпекаем. Какие к нам претензии?
  - У меня не претензия. У меня требование. Верните мне деньги.
  - Мы вам ещё раз повторяем, что товар возврату не подлежит.
  - Тогда дайте мне жалобную книгу.
  - У нас такого издания нет.
  Диалог затягивался и начал переходить в фазу обострения.
  - Последний рах требую. И как назло зазвонил телефон. А поскольку он был на вибрации, то его не было слышно и я полез в боковой карман для того чтобы посмотреть кто звонит. Может кто по делу. А может из банка.Опять деньги предлагать будут. Извлечь телефон было сложно Я начал нервничать. А тут ещё вибромассаж под сердцем, не к месту.
  - Сейчас достану и разобью, сказал я сам себе со злостью, но видно сказал гн только себе. Продавцы стали такие вежливые и обходительные. Одна говорит:
  - Не волнуйтесь гражданин, мы вам сейчас деньги вернём. Даже за две булочки. Вторая в подарок.
  Я вытащил руку из кармана и мне стало так приятно. А сам подумал, вот, что значит добиться справедливости.
  Одна из продавцов подошла к кассе и сказала напарнице:
  - Люб, сходи в подсобку, принеси карточку, а то касса заблокировалась. Люба поспешно удалилась в подсобку. А та, что осталась начала мне рассказывать о том какая у них вкусная и всегда свежая продукция. А потом ненавязчиво предложила выпить чаю с булочками. От такого предложения трудно было отказаться. Да и дома чай всё равно уже остыл. Я улыбаясь кивнул, а сам подумал, что надо бы написать благодарность за внимательное обслуживание. Не успел я до конца продумать текст благодарности как в магазин ворвались полицейские. Положили меня в позу "крокодила", даже не спросили зачем зашёл.
  В отделении я написал объяснительную, оформил протокол и меня отпустили.
  Домой шёл медленно, часто плевался. Ветра то не было. Пришёл домой, а там жена радостная такая и спрашивает:
  - Ну, что, хорошо сходил?
  - Лучше не бывает, ответил я ей сквозь зубы.
  Тогда проходи, чай будем пить с булочкой.
  от такого предложения у меня всё тело свело.
  - Проходи, что стал как истукан. Я заходила в булочную, мне девчонки всё рассказали. И булочку которую ты принёс, отдали. Она действительно была с изюмом. А одна изюминка оказалась золотой.

 


Рецензии