Россия, встань и возвышайся!

После 1991 года наша страна впала в очень долгий цикл прострации. И никакие разумные доводы по поводу того, что трудовые доходы страны должны распределяться по справедливости, а не только в пользу элиты, не смогут вывести её из него на протяжении ещё многих десятилетий.  Когда у нашего народа наступит просветление, не сможет сказать никто. Это зависит от самого народа. А ему хорошо и так. И он снова проголосует за ухудшение своей жизни, где наличие автомобиля, дорогущего жилья и 100 сортов колбас в магазинах - мера успеха.
И это удручающая ситуация.
Помимо автомобилей, которые в большинстве своём производятся на иностранных заводах, есть ещё история, историческая память, Радищев и Толстой, Суворов и Сталин, Вернадский и Келдыш, Гагарин и Савицкая, Уланова и Айвазовский, Пушкин и Паустовский... Есть огромный мир русской литературы, науки, искусства, промышленности, медицины, социальных достижений.
Увы, Россия отказалась от суверенитета во всех этих сферах. Многие российские театры - это дно. В писательской среде зелёный свет нередко дают иноагентам. Релоканты с полным набором госнаград - это в порядке вещей.
В интернете можно найти ролик, где аниматора, изображающего создателя первого в мире социального государства Владимира Ленина,  жестоко избивает уличная шпана- порождение нынешнего общественно - политического строя, которое каждый год на 9 мая драпирует Мавзолей.
И нынешние политики убеждают нас, что так и должно быть.
Граждане России - это новые холопы новых российских феодалов.
И поэтому хочется повторить слова Александра Пушкина: "Россия, встань и возвышайся!"


Рецензии