Сто чудес света Сюанькун-сы
Легенде,
Построен в угоду
Дракону...
Что живёт в речке
Хунь...
Протекающей рядом
С горой...
И должна у монахов
И вера сама быть
Бездонной,
Чтоб не выполз
Однажды наружу
Дракон этот
Злой!..
18.11.2025.
Завораживающий своим видом храмовый комплекс, который носит название Сюанькун-сы, привлекает к себе многочисленное внимание. Достопримечательность расположена на границе КНР в окрестностях Великой Китайской стены. От одного из старейших китайских городов – Датуна, его отделяет 65 км (провинция Шанси).
Когда на горизонте появляется «домик из оригами» играющий красками – это и есть 150-ти метровая обитель. Отвесные скалы, напоминающие распахнутый веер, надёжно оберегают Сюанькун-сы от природных стихий на протяжении уже более 1500 лет. Глубокие скальные проёмы хранят статуи, сюжетные образы главного божества – Будды. Впереди самого здания возведены традиционные ворота с парой барабанных башен. Его стиль смог объединить несколько верований: буддизм, конфуцианство и даосизм.
Сначала кажется он приклеен к скале. Но вблизи становится понятно – помещения вырублены в самой горе. Визуально комплекс состоит из трёх секций. Деревянный настил соединяет их. Балки, опоры из дерева пропитаны тунговым маслом (защита против рассыхания, повреждений термитов), закрепляют составляющие части. На высоте 26 м находится нижняя граница здания, а верхняя точка – около 50 метров. Внутри храма насчитано 40 залов, павильонов.
Свидетельство о публикации №125111804649
Восхищаюсь творениями природы. Как же здорово посетить такие красоты!
Спасибо Вам за чудесное стихотворение и эссе - к нему.
Радости бытия, здравия и мирного неба желаю.
С теплом души,
Валентина Рженецкая 19.11.2025 23:31 Заявить о нарушении
