Неприличные слова

         Моим  друзьям

На свете очень много языков,
И только в русском неприличных слов немало.
Их каждый с выдумкою применять готов,
Ни разу не было, чтоб нам их не хватало.

Словами можно исцелить и ранить больно,
Возвысить дух и ввергнуть в бездну мрака.
Наш мозг рождает их непроизвольно,
Они всегда толкуются двояко.

Не в крике площадей, не в брани низкой
Живут слова свободно и крылато.
А в тишине, к душе народа близкой,
Где мысль и чувство золотом объято.

Слова нужны, когда они по делу.
Понос словесный, в общем, ни к чему.
Их надо применять всегда умело
И знать когда, зачем и почему.

У Вовки тексты рвутся изнутри,
И он вчера, забуксовав в воротах,
Использовал словечек только три,
Но полчаса не повторялся в оборотах.

Вот и Олег Попов не так давно
Загнул речугу в стилях превосходных.
Хоть слово он использовал одно,
Но, сколько было разных производных.

И я не знаю лучших языков
Для описанья нестандартных ситуаций.
Сачку порой совсем не надо слов,
Хватает и одних жестикуляций.

Не бранью грубою одною мы живём,
Ведь в словаре приличных фраз немало,
Но мы такие обороты создаём,   
Чтоб слово жить нам и работать помогало.

                V.E.K.  11.02.2005.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →