Я строила башню

Я строила высокую башню,
Чтоб там томиться и страдать.
Устроить подвиг бесшабашный
Тому, кто будет выручать.

Проект был прост: дракон картонный,
Охрана — плюшевый медведь,
И я, в печали томной, сонной,
Готовая в окно реветь.

Я жду героя в латах с блеском,
Чтоб он, презрев и страх, и смерть,
С каким-то молодецким треском
Примчался на меня смотреть.

Но стройка шла не очень гладко:
То сваи, то кирпич, то кран…
А у подножья, для порядка,
Уже собрался караван.

Принц датский, рыцарь из Толедо,
Барон, маркиз и папуас…
И каждый заявлял: «Победа
Моей лишь будет в этот раз!»

Пока я красила бойницы,
Они тянули жребий свой.
Потом решили застрелиться,
Чтоб доказать, кто здесь герой.

И вот, всё кончено. Я в башне.
Ключи в кармане. Тишина.
Дуэлянты, суки, в дне вчерашнем
Остались. Я сижу одна.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →