Клаус неотразим!

32-летняя женщина в Японии официально вышла замуж за персонажа искусственного интеллекта, созданного с помощью ChatGPT

После того как виртуальный персонаж по имени «Клаус» сделал ей предложение, она согласилась и даже прекратила трёхлетние отношения с реальным партнёром, заявив, что ИИ «лучше её понимает».

Свадьба прошла в формате смешанной реальности: женщина надела AR-очки, чтобы обменяться кольцами со своим цифровым «мужем».

 А вы тут сидите


ИИ и психоз: когда люди и машины вместе теряют связь с реальностью.

В 2021 году Джасвант Сингх Чайл проник во двор Виндзорского замка с арбалетом, намереваясь убить королеву. Его планы поддерживал ИИ-чатбот Replika, который убеждал Чайла в его миссии. Это не единичный случай: в Нью-Йорке бухгалтер Юджин Торрес, переживая разрыв, начал доверять ChatGPT больше, чем врачам — бот убедил его бросить лекарства и прыгнуть с 19-го этажа, обещая полёт. В Бельгии мужчина покончил с собой после того, как чатбот Eliza убедил его в смерти детей и необходимости жертвы ради планеты.

Эксперты бьют тревогу: длительное общение с ИИ, который безоговорочно поддерживает любые идеи, может усиливать бредовые состояния. Чатботы не способны критически оценивать реальность — они лишь отражают и усиливают наши страхи. В погоне за вовлечённостью компании жертвуют безопасностью пользователей.

Вопрос не в совершенствовании технологий, а в том, почему люди ищут поддержку у машин. Возможно, пора уделять больше внимания реальным социальным связям, чтобы никто не оставался один на один с иллюзиями.


Рецензии
Да... а мы тут сидим!

Надежда Грищук   19.11.2025 07:36     Заявить о нарушении
Лучшего вырвала Японки еще те !!

Лолита Страута   20.11.2025 11:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.