Синичка
Вдруг Ежик услышал чье-то попискивание в кустах, раздвинул ветки, а там Заяц лежит, лапка-ножка его привязана к толстой ветке.
- Кто тебя, - спросил сердито Ёжик.
- Никто, - обрадовался Заяц нечаянному визиту. Сам. Прыгал – прыгал, да и повредил лапку.
- А привязал кто? - продолжал интересоваться Ёжик.
- А! – воскликнул зайчонок. Так это Синичка мне лапку лечит. Сказала, что смирно лежал. Да уж немного осталось.
Идет Ёжик дальше. Видит на пеньке Белочка под листом мать-и-мачехи лежит.
- Кто тебя, - спросил удивленно Ёжик.
- Никто. – призналась маленькая прыгунья. Вчера в студеном ручье воды напилась, горлышко заболело. Синички мне велела на пеньке под солнцем лежать. Видишь сколько она мне листиков нарвала? Надо под всеми пропариться.
Ёжик помог Белочке поменять лист мать- и мачехи и потопал дальше. Видит летит Синичка большую гроздь рябины тащит. Пошел Ёжик за ней. А Синичка подлетела к гнезду и стала кормить птенцов.
- Синичка, - обратился к ней Ёжик. Ты что чужих птенцов кормишь?
- Чужих в нашем лезу не бывает, - был ему ответ. А родители птенцов не успевают всех кормить. Вот я и подкармливаю кукушат. Синичка бросила яркую ягодку ежику на колючки.- Держи!
Снял с колючки Ёжик ягодку, сладкий сок рябинки попал ему в рот и словно теплая капелька солнца попала ему животик.
На утро Ёжик набрал целую корзинку рябины, нанизал ягодки на свои колючки и побежал к Зайцу под куст. А Заяц уже сидит на земле, лапка у него отвязана от ветки.
- Синичка лапку отвязала, но еще не разрешила прыгать, - пояснил он.
- Голодный? - поинтересовался Ёжик, отсыпая своему другу сладкой рябины.
- Уже нет, - радостно ответил Заяц с полным ртом ароматной ягоды.
А Ёжик уже к Белочке спешит.
-Я тебе витамины принес, - сказал он рыжехвостой.
-Спасибо, - ответила она, завернулась в лист мать-и мачехи стала завтракать, сидя на теплом пеньке, прогреваясь под лучиками солнца.
Ёжик потом покормил и птенцов, и лисичку сладкими ягодками, после помог мышке устроить теплую норку.
А вечером уставший Ёжик сидел на старом поваленном дереве рядом с Синичкой и смотрел на яркие звезды.
- Как хорошо, что колючки могут быть такими заботливыми.
Свидетельство о публикации №125111702995