Об исчезнувшем вороне

Мне сегодня так не хватает холодного дождя,
Чтобы капли катились по лицу, по асфальту стучали глухо.
Я сегодня проснулась рано, я утром улыбалась людям,
А вечером в пустом автобусе я услышала торчащим ухом ...

И услышала я историю –
Разговор двух автобусных фей
О каком-то исчезнувшем вороне,
У которого нет друзей,
Растерявшем перья белые
С незаметною чёрной каймой ...
А я слушала их и верила,
Что однажды приеду домой!

Не туда, где крыша и трубы, и стены зашиты в квадрат,
Не туда, где пыльные окна, как слепые глазницы пусты,
Не туда, где считают минуты от конца до конца,
Не туда, где пьют трубную воду и не верят в невечность зимы.

И пусть уезжает автобус –
Пылинка вселенских дорог,
А мудрый, мерцающий Космос
Его бережет, как берёг.
Уснули уставшие феи,
Хранящие верность земле.
И ворон, теряющий перья,
Мне сел на плечо в темноте.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →