Могидин

Опасна тем, что прячется в тени,
Да паутину ловко расставляет.
Ждёт до тех пор, пока приказ: «возьми!»,
Интуитивно в голове сыграет.

Пусть осторожна, может быть сильней,
Ведь её сил не ведают другие.
На липкой нити попадёшься ей,
Тогда откроет гибель своё имя.

Мила и неприметна Могидин,
Стальная хватка мягкими руками...
Что безобидна – это вид один.
Не связывайся лучше с пауками!

Она сильна, ведь слабою слывёт,
Не лезет на рожон и не рискует,
Тихонечко в углу добычу ждёт.
Не хочет повстречать никто такую.

Она обиды вяжет в узелок,
Ошибки ни единой не прощает!
Такой невзрачный, славный паучок,
Но жертву никогда не отпускает.






______________________________________

  Могидин (Moghedien), «Паучиха» – вымышленный персонаж из книг и сериала по циклу фантастических романов «Колесо времени» («The Wheel of Time») американского писателя Роберта Джордана.

  Могидин одна из Отрекшихся, группа могущественных и злобных проводников, которые служат Тёмному. Она мастер обмана и манипуляции, часто действует скрытно, чтобы продвигать свои собственные цели и цели Тёмного, специализируется на манипулировании эмоциями и создании иллюзий.

P.S.: романы я не читала, но этот персонаж сериала впечатлил своей особой коварностью.


Иллюстрация: Могидин – испанская актриса и продюсер Лайа Коста (Laia Costa).


Рецензии
Вот не один я читаю Роберта Джордана! Могидин помню конечно же. Сериал экранизировали неважно, но хоть что то. Была ещё древняя и очень мрачная компьютерная игра по этой вселенной, которая мне очень даже зашла.

Любитель Абсента   16.12.2025 01:05     Заявить о нарушении
Конечно не один, но я его не читаю, я только сериал посмотрела, случайно на него наткнулась. Сравнивать мне не с чем, но что сериал не досняли - жаль.
Спасибо за отзыв!

Там ещё ниже Ланфир есть: http://stihi.ru/2025/10/25/188

Таня Зачёсова   16.12.2025 01:46   Заявить о нарушении
Колесо времени - чудовищный по объёму эпос - где то 11 томов примерно по 1000 страниц каждый. Было бы очень интересно читать, если бы не было столь затянуто. Я бы раза в 4 ужал весь цикл, а то много много воды.

Любитель Абсента   16.12.2025 02:04   Заявить о нарушении
Да, я в курсе. И по цене каждый том примерно 1500 рэ, так что не мало денег и жизни потратить понадобится, если решиться прочитать.))

Таня Зачёсова   16.12.2025 02:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.