Бог терпел и нам велел
В нём апостол указывает на пример Иисуса Христа, который проходил предначертанный ему путь, переносил отвержение и поругание, и говорит, что если Он, Богочеловек, претерпевал трудности, то и те, кто решился быть Его учениками, должны проявлять терпение.
Но давайте вспомним, что Иисус Христос терпеть НЕ ХОТЕЛ.
Он не хотел терпеть духовно-нравственное беззаконие .
То есть, Иисус Христос по факту был революционером, сместителем режима, а не смирившейся овцой.
Так терпел ли он? Не терпел. И за свои принципы, за свои знания он и получил отмщение от фарисеев.
Но религиозники взяли эту фразу на вооружение и, конечно же, перевернули её смысл. Теперь эту фразу можно услышать совершенно в другом контексте:
- Вытирают о тебя ноги? Бог терпел и нам велел!
- Не ценят и не любят? Бог терпел и нам велел!
- Зарплата маленькая, а жрать хочется? Бог терпел и нам велел!
- Задавили налогами и административкой? Бог терпел и нам велел!
- Родственник умер из-за задержки поставки препарата? Бог терпел и нам велел!
Ну и всё в таком духе.
На любую попытку человека вылезти из образа жертвы и сказать: "Тварь я дрожащая, или право имею?!", религиозники отвечают: "Бог терпел и нам велел!".
Получилась такая очень удобная фраза, чтобы заткнуть человеку критический разум, усыпить его чувство собственного достоинства и отправить назад в стойло.
И всё это противоречит концепции христианства.
Александр Мень, богослов, известный православный священник сказал так: "Терпение – это вовсе не состояние скота, который все терпит. Это не унижение человека – совсем нет. Это не компромисс со злом – ни в коем случае".
Я хочу, чтобы мы почаще вспоминали об этом, когда нам вменяют терпимость к беззаконию, которого сегодня почему-то слишком много.
Казалось бы: прогресс вращает шарик быстрее и мы становимся более продвинутыми в разных аспектах жизни, но индивидуализм непременно приводит нас к наплевательскому отношению к ближнему.
Я сейчас не беру во внимание волонтёрские организации и всякие фонды. Да, они ещё являются оплотом взаимопомощи (и то со скрипом). Я сейчас говорю о нашей повседневной жизни.
Грубость, безразличие и хамство стали нашими спутниками. Мы даже не замечаем, как превращаемся в жёсткие винтики трансгуманистической системы. Хотя трансгуманизм всё ещё является фантасмагорией, я всё чаще слышу отголоски этой философской концепции в нашем обществе.
А вот этого терпеть нельзя. Ради сохранения мира на Земле.
Свидетельство о публикации №125111503135
