Пред смотринами зимы
Подари мне, ночь, блаженство, дай забыться долгим сном.
Пусть шальные дУхи ночи забавляются со мной,
Пусть взывает к чувствам память, освещённая луной.
Может, мне приснится лето из каких-то давних лет,
Может, ты приснишься снова, хоть тебя со мною нет,
Иль друзей когорта. Мнилось нам тогда, бессмертны мы...
Как же мало нас осталось пред смотринами зимы.
А под утро кто-то в чёрном из таких знакомых снов
Поднёсёт роскошный кубок... Только в кубке этом – кровь...
Но промолвит громкий голос: «Пей, не бойся. Лгут глаза.
Кровь давно впиталась в землю, там уже растёт лоза».
И, очнувшись на рассвете от ночных волшебных нег,
Вдруг пойму: излечит душу самый чистый первый снег.
Ждёт покой в уютном доме – окон тихий огонёк,
Мир другой готовит встречу; вечер свечи уж зажёг.
Свидетельство о публикации №125111400107
Хорошо бы поверить, что там уютно, спокойно и свечи горят) а ещё есть окно, за которым дивный сад и смена времён года... И хотя бы краешек неба... Но скорее всего... Не заслужили)
Наташа Акимова 14.06.2026 08:10 Заявить о нарушении
Рад Вашему визиту и такому интересному отклику. Приятно осознавать, что нас не так уж мало, поклонников замечательного романа Михаила Афанасьевича. Спасибо за созвучие этих наших симпатий. Кстати, это не единственное стихотворение у меня, в котором звучат булгаковские нотки. Есть ещё и "За окном снова дождь"(http://stihi.ru/2021/12/18/4793). Если интересно, можете почитать.
Ещё раз огромное спасибо. Всего вам доброго и по-летнему светлого.
С неизменным дружеским теплом. - К.
🌹🌹🌹
Константин Андреевский 14.06.2026 14:25 Заявить о нарушении
