Никому

Я проспала всю весну, как войну,
Сны отстреливались тишиной.
Всё, что осталось, — бумага да звук,
Пальцы дрожат над струной.

Ты говорил, что меня не спасти,
Я и не просила меня спасать.
Мне бы доплыть до черты,
И снова начать дышать…


Никому, никому
Не расскажу, что помню твой дом.
Никому, никому
Не отдам этот стук под ребром.
Пусть горит, пусть сгорит —
Я жива, пока мне больно.


В старом кафе на углу — декабрь,
молоко и «Космос» в руке.
Я не святая, но мне бы хотелось
Не терять себя в тишине.

Ветер дует на восток,
И мне туда же, без слов.
Пепел на губах — моя судьба, дом мой,
Мой закон, моя крыша над головой.


Никому, никому
Не скажу, что ты был у меня герой.
Никому, никому
Не открою, что всё это было игрой.
Пусть горит, пусть сгорит —
Я жива, пока мне больно.


Город поглощает следы,
Серые птицы — для меня печаль.
Я — тишина между «прости»
И твоим «мне тебя не жаль».


Никому, никому
Не расскажу, не спою, не умру.
Никому, никому
Не отдам эту боль — берегу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →