Не сплю...

Как жарко, одеяло вон!
Придётся встать открыть балкон!
Нет, холод по ногам крадётся,
Встать и закрыть балкон придётся!
Матрас какой-то не такой,
Ему намну бока ногой!
Подушка будто жёсткий ком,
Дождь колошматит за окном!
Часы пробили ровно два,
А я ещё и не спала!
Кручусь, верчусь, как на углях...
Мне не заснуть, увы и ах!
Когда кручусь, скрипит кровать,
Что от бессонницы принять?
Все говорят, что нужен бром...
Храпят соседи на весь дом!
А я не сплю, не сплю опять,
Часы пробили ровно пять!
Потом часы пробили семь,
Встаю разбитая совсем!


Рецензии
Обмен опытом по борьбе с бессонницей. Враги номер раз: свет (гормон сна мелатонин от него не вырабатывается), шум, "не моя" температура. Отсюда макс. свето-шумоизоляции, окна-двери закрыть, зашторить, проветривания - до, если очень душно - вентиляция или конд-ие. Угле/к. газ - скорее хорошо (см. в конце моей ст. http://proza.ru/2020/05/25/1888). Также насчёт кручусь-верчусь: меньше пролежней, "залежалости", больше усталости... Кислорода на дыхание, снабжение мозга и выделение "бяки" из клеток должно хватать...

Александр Бородицкий   20.05.2026 14:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша, всё учту!

Елена Брюшкова   20.05.2026 20:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →