из романа Жизнь и Судьба Василия Гроссмана
Но в нем возникло совсем особое, другое понимание времени. То понимание, которое говорит: «Мое время… не наше время».
Время втекает в человека и в царство-государство, гнездится в них, и вот время уходит, исчезает, а человек, царство остаются… царство осталось, а его время ушло… человек есть, а время его исчезло. Где оно? Вот человек, он дышит, он мыслит, он плачет, а то единственное, особое, только с ним связанное время ушло, уплыло, утекло. И он остается.
Самое трудное – быть пасынком времени. Нет тяжелее участи пасынка, живущего не в свое время. Пасынков времени распознают сразу – в отделах кадров, в райкомах партии, в армейских политотделах, редакциях, на улице… Время любит лишь тех, кого оно породило, – своих детей, своих героев, своих тружеников. Никогда, никогда не полюбит оно детей ушедшего времени, и женщины не любят героев ушедшего времени, и мачехи не любят чужих детей.
Вот таково время, – все уходит, а оно остается. Все остается, одно время уходит. Как легко, бесшумно уходит время. Вчера еще ты был так уверен, весел, силен: сын времени. А сегодня пришло другое время, но ты еще не понял этого.
Время, растерзанное в бою, возникло из фанерной скрипки парикмахера Рубинчика. Скрипка сообщала одним, что время их пришло, другим, что время их уходит.
Свидетельство о публикации №125111304680
Роман "Жизнь и судьба", благо не был рассыпан в типографском наборе, как желал Михаил Суслов,а вышел в годы "Перестройки", как, документальное , серьёзное обвинение, атеистической власти.
Признателен, Вам, Юрий, что подымаете серьёзные, горестные вопросы, трагической истории...
С уважением!
Лев.
Лев Баскин 13.11.2025 14:24 Заявить о нарушении
\\\\\\\\\\\
Мой добрый привет!
Юрий Атман 13.11.2025 14:27 Заявить о нарушении