Баллада о далёком прошлом

Это было давно -лет сто с гаком назад.
Может в памяти, может лишь в мыслях...
Карту выну свободной рукой наугад
из забытой колоды той жизни...
Вот по пыльной дороге иду в Армавир -
на базар,а в корзинке цветы -
первоцветы и ландыши, и целый мир
рад исполнить любые мечты!
Я - та девочка с хутора и невдомёк,
что все войны ещё только грянут,
что твой путь будет горький и очень далёк
от мечты, что как ландыш завянет...
Ты родишь трёх детей от любимого мужа-
казака из Будёновской конницы.
Рыжим чубом своим тебе голову вскружит,
сон беспечный обрушив в бессонницу.
Средний Гриша сгорит в свои девять годков:
дифтерит до войны не умели лечить.
Старший Тима - талантлив,красив и здоров.
Но на Курской дуге прервалась жизни нить.
Муж ушёл и осталась ты с дочкой вдвоём.
Оккупация, трудные годы и дни.
Всё растаяло в прошлом,но мы живём -
и любовь и казацкую веру храним.


Рецензии
Трогательная история в стихах !
Как кино посмотрел-

"Но на Курской дуге прервалась жизни нить.
Муж ушёл и осталась ты с дочкой вдвоём.
Оккупация, трудные годы и дни.
Всё растаяло в прошлом,но мы живём -
и любовь и казацкую веру храним."

Аминь !
С теплом,
Михаил

Михаил Евгеньевич Галкин   22.01.2026 16:11     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Это дань моей любимой бабуле и это всё о ней...

Василисса Снегирева   23.01.2026 12:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →