И не пройти, и не проехать

Как много я людей встречаю,
Кто недовольные зимой.
Зима работать им мешает,
Шагать, проехать, быть собой.

Теплее нужно одеваться,
Сапожки нескользящие в ходу,
И откопать сначала выход,
Потом ползти сквозь снег в броду.

Они всерьёз ругают зиму,
Что, мол, вот, снега нанесло,
И не пройти, и не проехать —
Вот как всерьёз не повезло.

А снег искрится в лунном свете
И чистым воздухом дышать
Нам позволяет на планете,
Лишь стоит на; землю упасть.

Он ляжет облаком на землю,
Прикроет чистотой весь срам
Прошедшей осени-красотки,
Людской тот выброшенный хлам.

Укроет он и лес на спячку —
Трава, деревья отдохнут;
От непогоды он их спрячет,
Чтоб те продолжили свой путь.

А люди что?.. Свои заботы...
Свои какие-то миры...
И каждый сам от непогоды
Хотел бы поскорей уйти.

Как чересчур привыкли люди
По лёгкости идти свой путь:
То им машину да покруче,
То им дорогу без пурги.

И всем те люди недовольны,
Зима вот не устроила всех их.
Придёт весна— и снова склоки,
Вопросов будет тьма других.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →