А в переулках веселился ветер

А в переулках веселился ветер…
Листву кружил, качал на ветках птиц,
Он их с ума сводил, шептал о встрече,
Раскинув листья сверху вниз.

Он переменчив и капризен,
Обманщик он и лицедей –
То ласков, бережен, чуть слышен,
То злой, колючий суховей…

Танцует в вальсе грациозно
С осенней яркою листвой.
Ему, отшельнику, несложно
Украсть размеренность, покой…

Ведь, налетев в одно мгновенье,
Объявши свежестью слегка,
Умчится дальше без сомнений
Вновь покорять чьи-то сердца…

Ах, этот ветреник разгульный,
Очаровательный прохвост,
Напевши в уши гимн фривольный,
Обманет, глазом не моргнёт.

16.10.2025


Рецензии
Доброго времени суток, Надежда!
С удовольствием прочитал ваше произведение, очень лёгкое как тот ветерок!
Замечательная образность! Размерность стиха только добавляет эмоциональности и "фривольности" персонажу...
А рифмы? Ну совершенно не обязательны быть точными, особенно в такой теме...
Зачастую просто созвучия более дополняют яркости всей картине!
Рад знакомству, Владимир!

Погуляю ещё по вашей страничке...

Курянин   24.06.2026 20:24     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Владимир!
Приятно, что откликнулись.
Видимо, мне удалось передать настроение в этих строчках.
И рада, что это интересно не только мне.
Благодарю за теплые слова! И я знакомству рада.
Ветер очень люблю и о нем пишу... Если интересно,
полистайте.
С уважением, Надежда

Надежда Сергеевна Осипова   25.06.2026 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →