Так хочется...

Так хочется жить вдалеке
от пророчеств зловещих.
сидеть в тишине,
наслаждаясь мгновеньем покоя.
Неметь, в слепоте умиленья,
от глупеньких женщин,
пытаясь найти в них, отчаянно,
что-то другое…
Пить крепкий портвейн,
в подземелье настоянный в бочке,
со сладкой пастилкой
из жёлтой жестяной коробки.
Искать удовольствие
в каждом прошедшем денёчке,
пометив крестом
в календарике для маркировки.

Играть в преферанс
и проигрывать
умной программе.

Швырять, словно за борт,
с балкона
бычок сигареты.

Зависнуть за стойкой
в ирландском прокуренном баре,
топя в кружке с "Гиннесс"   
неисповедимые беды.
Любя пнуть кота,
неизменно будящего ночью,
пить горький эспрессо,
смакуя его с круассаном.
Порвать все счета и конверты
в мельчайшие клочья,
заняться приятно-мечтательным
самообманом.
Гулять в городской пустоте
под осеннею хмарью
и ртом смаковать
дождевые холодные капли,
Вдыхать стылый воздух,
глотая озябшей гортанью,
приветствовать тучи,
плывущие как дирижабли…
Так много желаний
и мало реального в жизни.
А время уходит
и стрелки галопом по кругу…

Мы тратим все лучшие годы
в пустой дешевизне,
стараясь прогнать
повседневную серую скуку.


Песня сгенерирована Олегом Гореликом
http://stihi.ru/rec.html?2025/11/12/8977


Рецензии
Понимаю, Яков.
Хочется всегда больше, чем можется!
Желаю "...не тратить все лучшие годы
в пустой дешевизне"...))
А что скажешь? Прекрасного Вам вечера
в тишине и покое.

Вероника Луговая-Иванова   07.06.2026 21:25     Заявить о нарушении
С добрыми утренними приветами и пожеланиямиЮ, Вероника!

Яков Баст   08.06.2026 06:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →