Костя-Трэш. Эпилог

[Оглавление]
[http://stihi.ru/2025/11/11/8562]

Хотелось бы написать пафосный финал. О тяжёлом пути, пройденном Костей, о горьких, но спасительных уроках, о долгих ночах саморефлексии, когда он, наконец, осознал, как докатился до такого дна, и в итоге решил стать Новым Человеком — ответственным, здравомыслящим, умеющим планировать своё финансовое будущее. Человеком, который больше никогда не ввязывается в сомнительные авантюры и начинает жить с чистого листа, озарённый светом истины…

Но увы. Жизнь — не мотивационный ролик на YouTube. Человек, как правило, не меняется даже под тяжестью самых жутких обстоятельств. Скорее наоборот, упав на дно, он будет с упорством, достойным лучшего применения, пытаться пробить его лбом, чтобы обнаружить под ним следующее дно.

И Костя был именно из таких, увы. Дома, в тот же вечер, он залип в компьютере, бессмысленно скролля ленту, потребляя видеоролики со смешными котиками, кричащими блогерами и прочей цифровой лабудой. «Такой день! Надо же снять стресс!» — оправдывался он про себя, заедая стресс шоколадкой и дошираком. А двадцать тысяч Костя с чувством глубокого морального удовлетворения потратил на покупку б/у телефона, как говорится, «на всю котлету» — чтобы можно было играть в мобильные игры и не краснеть перед друзьями за свой древний «кирпич».

Из всей этой истории с мошенниками, сумками, паникой и корвалолом он вынес для себя несколько простых, как лом, и железобетонных выводов, которые аккуратно разложил по полочкам своего сознания рядом с обрывками цитат ТЕМа:

Если ничего не предпринимать, ситуация разрешится сама собой. Проверенное правило, которое ещё ни разу его не подводило — сработало и в этот раз. Однозначно, схема рабочая. Главное — лечь на дно и переждать бурю, притворившись мёртвым опоссумом.

Работа по доставке еды — более безопасная. Там на тебя, конечно, орут, если привёз холодную пиццу, но, по крайней мере, не заставляют грабить пенсионеров и не угрожают мусорными пакетами. Да и в полицию из-за пары тухлых помидоров точно никто пойдёт.

У деда Андрея — офигенная пюрешка с подливкой. Вот бы иногда наведываться к нему в гости, поныть про тяжёлую жизнь, покивать на его мудрые речи и покушать нахаляву. Дед человек добрый, не откажет. Да и денег до зарплаты можно будет стрельнуть — вон сколько у него накоплений «под подушкой» лежит.

И вообще, мысли у него крутились самые что ни на есть позитивные: не такой уж он и лошара, раз смог выпутаться даже из такой жуткой переделки! Просто работодатель попался говняный, подставил честного парня. А в следующий раз — обязательно повезёт! Ведь если продолжать наступать на грабли с достаточной частотой, однажды они должны будут сломаться, освободив путь к богатству! Логика же!

И благодаря своим «стараниям» (читай: врождённому таланту наступать на грабли), он, Костя-Трэш, однажды станет настоящим магнитом для денег — Костя-Кэш! И у него будет всё, о чём он мечтает: новый айфон сразу после выхода каждый год, хорошая машина чёрного цвета для солидного антуража, дорогие шмотки с известными, кричащими логотипами, чтобы все видели, что он человек состоятельный. И, конечно же, вкусная еда из ресторанов с доставкой на дом — каждый день! Уборщица, чтобы можно было всё свободное время залипать в ленте, не отвлекаясь на быт. И, может быть, даже подруга — чтобы скрасить унылые вечера среди всей этой сияющей, глянцевой роскоши. Ведь главный признак успеха по версии Кости — это возможность делать то же, но в более дорогой пижаме.

А сестре Маше он, конечно же, ничего не рассказал. Какой в этом смысл? Только позориться. Пусть думает, что у него всё нормально.

Правда, по ночам ему теперь стали сниться новые кошмары: тёмные подъезды, чёрные внедорожники без номеров, люди в капюшонах, караулящие его у двери... И ощущение леденящего ужаса, что его запихивают в салон и везут в неизвестном направлении.

На этом одна история Кости-Трэша благополучно завершилась, не научив его ровным счётом ничему. Но впереди его ждали другие истории. И что именно подкинет ему судьба в следующий раз, предугадать было невозможно. Скорее всего, что-то столь же блестящее, глупое и неизбежное, как удар пустой бутылкой по голове. Жизнь, как говорится, покажет и всё расставит по своим местам. А Костя-Трэш — по своим.


Рецензии