Отчего душа казачья с песней рождена?
Оттого, что в ней — и воля, и степной простор.
В ней и плеск донской волны, и звон подков,
И отцовский строгий, молчаливый взор.
В ней и первый крик младенца, и прощальный стон,
Всё, чем дышит вольный наш казачий Дон.
Эх, да песня — это совесть, песня — это честь!
Это шашки, вынутой из ножен, стальной блеск!
Сколько в ней отваги, радости побед,
Сколько в ней печали, горести и бед!
От станицы до границы, с Дона до небес
Льётся песня, чтоб казачий дух воскрес!
Помним эти песни с самых малых лет,
Про походы, про чужбину, про святой обет.
Мы их слушали, буйну голову склонив,
В душу проникал тот родной мотив!.
И над Доном лился казаков напев,
Что хранит отцов и прадедов завет.
Эх, да песня — это совесть, песня — это честь!
Это шашки, вынутой из ножен, стальной блеск!
Сколько в ней отваги, радости побед,
Сколько в ней печали, горести и бед!
От станицы до границы, с Дона до небес
Льётся песня, чтоб казачий дух воскрес!
Песня — клятва перед Богом, вера и закон.
С ней в атаку деды шли, защищая дом.
И шептали тихо матери слова молитв,
Подпевая в унисон, когда сын убит.
С ней играли свадьбы, землю шли пахать,
В горе песня – радость, в счастье – не печаль.
И покуда песня эта над землёй звучит,
Значит, жив казак... и сердце казака стучит...
В ней – надежда, в ней – свобода, в ней – душа страны,
И пока она жива, будем жить и мы.
Эх, да песня — это совесть, песня — это честь!
Это шашки, вынутой из ножен, стальной блеск!
Сколько в ней отваги, радости побед,
Сколько в ней печали, горести и бед!
От станицы до границы, с Дона до небес
Льётся песня, чтоб казачий дух воскрес!
Песня: https://t.me/Amelsoul/498
Свидетельство о публикации №125111107773
