Комплит
И слово такое тревожное, чужестранное, и перевод его «полный, всеобъемлющий» - означал абсолютный максимум. Если хоть на шаг не дойдёшь – падаешь в пропасть. По крайней мере, тогда мне так казалось. Комплит – был дверью в будущее, переходом на новый профессиональный уровень, признанием твоей состоятельности. Это был самый страшный экзамен из всех, какие мне приходилось сдавать в жизни. А по форме – простой монолог. Но, надо сказать людям, сидящим в кругу что-то такое, чтобы они поверили в тебя, твои силы и твою мечту, признали тебя лидером и были бы готовы идти за тобой. А времени у тебя всего две минуты. Сто двадцать секунд на то, чтобы убедить каждого. И если хоть один человек остался сидеть – ты не прошёл.
Сегодня я заканчиваю инструкторскую школу в психологическом центре. И… либо меня примут в «свои», окомпличенные, либо я напрасно потратила время и деньги. А чего, собственно, я волнуюсь? Профильный диплом у меня есть, талант чувствовать и помогать тоже есть. Я же и без этого могу… Но, хочется признания, короны на буйную голову, ощущения исключительности. Неужели эго, раздутое до размеров Вселенной, может быть полезным в помощи людям? Не думаю об этом.
Пора! Я вскакиваю, разжимаюсь как почувствовавшая свободу пружина, обвожу глазами сидящих и начинаю свою пламенную речь. Первыми откликаются – встают друзья. Они делают это авансом, ещё до того, как я скажу что-то стоящее. Они знают меня, верят в меня. Мне не нужно ни обещать, ни доказывать. И мне даже начинает казаться, что я иду уже не по ниточке, а по канату, устойчивому и осязаемому. Я смотрю в глаза сидящим и дарю им свет и легкость, мысленно превращая их в перышки, чтобы им легче было вставать. И они действительно начинают вставать. Самые именитые и уважаемые люди из круга встают. Неужели это возможно? Я не верю глазам! Время бежит с головокружительной скоростью. Я говорю, люди отвечают мне взаимностью и вот уже почти весь круг стоит. Сидит только одна барышня. Мой заклятый друг, мой вечный конкурент. Ей не страшно быть человеком, о которого разбивается мечта. Ей приятно, что именно она станет тем не пройдённым шагом до финиша, без которого нет победы.
Часы роняют последние песчинки. В кругу есть сидящий человек. Я не прошла комплит.
Всё было зря: тренинги, байдарки, веревочные пытки, танцевальные баталии, недели аналитики, и годы тренировок… Мир рухнул. Мне не удалось войти в число избранных вершителей судеб. Похоже, всё-таки не получится у меня стать знаменитым психологом. И только я знаю, чего мне стоило падать со скалы людям на руки, искать дорогу с завязанными глазами, и остаться одной в подводной лодке… Но всё это ничего не стоит, если вовремя не выпить кубок дружбы с конкурентом. «У-у-у» звучит волчья песня моей души, и откуда-то сверху прилетает: «А-а-а – а давай свернём!». Делать лучше, чем страдать. Уж, это я усвоила точно. Я согласно киваю и сворачиваю.
И вот уже я учусь в театральном, на курсе ораторского мастерства. Сегодня экзамен. Дрожу как осиновый лист. Кажется, всё моё красноречие вместе с душой отправляется отсиживаться в пятки. Как тут импровизировать? Беру билет, а там задание: «самый большой облом в жизни». Я вздыхаю и начинаю рассказ о том, как однажды я совершала подвиг за подвигом на пути к мечте, и мне казалось, что я так прекрасна, сильна, умна, талантлива, что достойна всего… И о том единственном человеке, который не стал кормить моё эго и дал мне понимание, что одним, даже самым ярким «Я», за собой не поведешь. Не важно, что я умею делать лучше всего на свете, важно, как это может помочь людям. Я закончила говорить и обнаружила, что в аудитории нет ни одного сидящего человека.
Так, совершенно неожиданно, я прошла свой комплит и моя дверь открылась. Дверь на сцену.
Свидетельство о публикации №125111105906