Негромкие истины

Быть может, мы ищем не свет,
А тьму, чтобы свеча горела.
Быть может, вовсе и ответ
Не важен — только жажда дела.

Мы просим знаков у судьбы,
Ответ в ночи, что нас направит.
А он в падении листка,
И в тени, что листок оставит.

Мы ждём, что кто-то к нам придёт
И вложит в руку нашу смыслы.
А смысл в груди нашей живёт,
Глубокий, цельный и правдивый.

Мы думаем, что тишина —
Лишь пауза, где нету слова.
А в ней —  Вселенной глубина,
Что мира движет все основы.

Мы прячемся в своих мирах,
Где всё уютно и знакомо.
А правда — в трещинах стекла,
Что режет свет несовершенством.

Мы просим лёгкости пустой
Дорог, где пыль не прилипает.
А дар наш — в ноше роковой,
Что плечи к тверди пригибает.

И кажется, что счастье — там,
Где нас и вовсе не бывало.
А счастье скрыто в нас самих,
Простое, дикое, как ветер.

Так, может, стоит прекратить
Великий поиск понапрасну?
И просто быть. И просто пить
Ту жизнь, что так горька, прекрасна.

Принять свой крест и свой венец,
Свой смех, и плач, души стремленье.
И в каждом миге, наконец,
Увидеть Бога проявление.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →