Благословение терний
Мечтая лишь о лёгкой жизни,
Без бурь, несчастий и потерь,
Без горестей, без риска.
Но в сей погоне за покоем
Мы упускаем правду жизни:
Что боль — не враг, учитель строгий,
Без чьих уроков слепы мы.
Без горьких слёз и без потерь
Не сможем оценить мы радость,
Не разглядим свою же тень,
Не ощутим души усталость.
Боль обнажает нашу суть,
Срывает маски и покровы,
Заставит заглянуть под грудь,
Где скрыты все наши оковы.
Она — священная вода,
Что корни душ всех насыщает,
Сквозь мрак и стужу нас всегда
Упрямо к свету направляет.
Без боли не поймём мы цену
Свободы, что у нас в руках,
И тяжести своей вины
За злобу, что другим несём.
Так пусть же льётся эта боль,
Пусть сердце ноет от утраты.
Она – души мирская соль
Росток грядущего расплаты.
И примем мы печаль как дар,
Как плуг, что целину взрыхляет,
И в грозный жизненный пожар
Наш дух сильнее прорастает.
Свидетельство о публикации №125111105211
