У нас друзей и не было, и нет...

У нас друзей и не было, и нет,
Союзники бывали временами:
Делили с нами сладкий вкус побед
И исчезали в утреннем тумане...

Такой расклад естественен вполне:
Кто другом может стать для великана?-
Такой же: не слабей и не сильней -
Всё остальное было б слишком странно.

Ведь, великан на то и великан:
Придавит по ошибке, не заметив,
А жизнь у всех, как водится, одна,
Кто ж станет жить на волосок от смерти?

Тут только частью можно стать его
Или не жалиться на горькую судьбину -
Не сыщешь тут иного  ничего
И  даже золотую середину...

Такая великанская судьба:
Рассчитывать на собственные силы,
И, коли предстоит ему борьба,
Помогут только схваченные вилы.

Другого не бывает, не сыскать:
Все россказни - они для малолеток,
И нам всегда одним на бой вставать,
Чтоб дать возможность наступить рассвету...

2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →