Душа, органика, процессы

Крутит дальше спираль нас млечная,
нем планет орбитальных отряд.
Знаю я: ничего в жизни вечного -
у всего свой структурный распад.

Остывает звезда сверх горячая,
затухает в пространстве волна,
и девятая жизнь кошачьего -
пролонгаций увы лишена.

Что есть смерть? Переход состояния
вещества, как в печурке дрова,
в рамках нового повествования
согревающая нас глава.

Мир - энергии танец с материей.
Солнце светом растит плоды,
кровь сегодня бежит по артериям,
завтра - будет питать сады.

Кормит тело земля. Души странники
всё вернут с окончаньем пути.
Смерти нет, есть процессы в органике -
помогать новой жизни цвести.

А душа - может это энергия,
та, что мы не способны познать,
и снаружи физически меркнем мы,
чтоб сосуд для неё обновлять?


Рецензии
живая материя существует во вселенной наряду с неживой.
самый мелкий известный организм на сегодняшний день - это вирус, но мы не можем увидеть его органы, а ведь он тоже питается, у него есть желудок, сердце, днк - (схема воспроизводства) и так далее, в свою очередь он вероятно тоже болеет более мелкими живыми организмами.
мы никогда не увидим молекулы - они свет не могут отражать, даже если создадим через миллион лет супер микроскоп.

прошло 25 лет с создания первого ИИ. вопрос, как мы отличим реального человека от полностью искусственного? Он будет двигаться как мы, думать как мы и так далее, но он робот!!! Отсюда следует, что никакой души нет - человеку свойственно думать о бессмертии.

в конечном итоге человек создаст роботов, которые уничтожат его - они выносливее быстрее и питаются чистой энергией - это будет новая ступень эволюции (ОНА БУДЕТ!)

и про первый стих на Вашей главной странице - стих отличный, но сплошная глагольная рифма - так новички пишут. Советую или рифму поменять или другой стих выложить - это же обложка, по ней люди судят читать дальше или нет стихи :)

Удачи!
С уважением
Евгений

Елисеев Евгений Александрович   24.11.2025 18:22     Заявить о нарушении
На главной страничке стих написан ооочень давно :) Кстати, у А.С. Пушкина (да простят меня Боги за сие сравнение) тоже много глагольных рифм в творчестве )
Просто новичкам говорят такое, чтобы они развивались и умели не только глагольными.
По поводу души... Ну, с недавних пор известно ведь, что каждое живое существо несёт ту или иную информацию, любой учёный это подтвердит. А вообще, дабы избегать бессмысленных, хоть и интересных споров на "вечные вопросы", я всегда вспоминаю слова Платона: "Я знаю только то, что ничего не знаю" или немного иные модификации этого его выражения )

Спасибо за Ваши мысли и потраченное время. Любая мысль со стороны - ценна и свежа! :)

Апрельский Вячеслав   24.11.2025 18:53   Заявить о нарушении
времена Пушкина были давно, в то время и поэтов был всего десяток :) Правила рифмоплетства с тех пор сильно изменились и глагольная рифма очень простой стала считаться - все глаголы заканчиваются одинаково :)

Елисеев Евгений Александрович   24.11.2025 19:00   Заявить о нарушении
Кстати, по-поводу ИИ, мне кажется, пока он не имеет самосознания, то и волноваться нечего. Но опасность конечно существует, здесь согласен.

Апрельский Вячеслав   24.11.2025 19:05   Заявить о нарушении
Вячеслав, а что такое сознание? Человеческий мозг работает так же как компьютер - есть ток-нет тока, но в мозгу нейронных связей больше чем звезд в известной вселенной. Может сознание - это появляется автоматически от сложности системы ?

пару лет назад ученые соединили 2 компьютера с ИИ и заставили их решать нерешенную задачу и общаться... через пару часов они изобрели свой язык общения, а еще через пару часов ученые полностью потеряли контроль за их действиями и просто выдернули из розетки, заявив с трясущимися руками, что им кажется, что у них появилось сознание!... так что это такое??? Боюсь мы никогда не узнаем.

Елисеев Евгений Александрович   24.11.2025 19:13   Заявить о нарушении
Это интересно, да. Если только случай с двумя компьютерами это не чьи-то там байки... Сегодня очень мало достоверной информации, больше спама.

Апрельский Вячеслав   24.11.2025 19:23   Заявить о нарушении
это рассказывала Татьяна Черниговская в паре своих лекций - ей можно верить... правда я с ней не во всем согласен

Елисеев Евгений Александрович   24.11.2025 19:24   Заявить о нарушении