Гирлянда

Я всегда выключал свет
И ложился во тьме один
Только луч от гирлянды
Видел контуры бутылок от вин.

Потому что я пил.
Много пил и читал стихи.
И когда я разглядывал звезды
сквозь дым
То махал и кричал им
 "привет, это мы со льдин"

Проще спать одному,
когда Декламируешь стихи
Коту.
(Они очень плохи.)

Потому что 2 стула.
А я здесь сижу один.
И бутыль на стене - та тень
 Поглотившая стену.
И пальто одно,
Один палантин.
 
Да, всегда заводил пластинку.
В пустоту отпускал слова,
И мелодию слушал внимательно
 эхом огромный шкаф.
Я лежал и думал о том,
что значило слово "Да"?
Падало на пол пальто и шарф.

Я лежал
Я сидел
Под пледом и простынёй.
Я не знал сколько выльется слов
 и кто потом это прочтёт.
А гирлянда предательски светит туда
Где не хочется быть.
А гирлянда висит. Я встаю.
И боюсь, что кто то сейчас войдёт.

Говорят что год удался.
Я стою один.
Что висят  гирлянды, не ты - а это уже успех.
Говорят про гирлянду, да ну её!
Я стою
Я думаю
И ложусь к пальто.
Но не значит ли это
что я уже мёртв и всё?

Уже не смешно.
Один.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →