Живя в миру -13

Живя в миру, манны с небес не ожидая,
Путь проложив трудом в свой личный тёплый рай,
Мы едем по дорогам, редко вспоминая,
Что неизбежно ждёт в дали обрыва край.

Быть может, наша жизнь была не первой
В зияющих глазницах вечной пустоты,
Где время, из живущих, рукой неспешной
Сгребает, словно фермер, спелые плоды.

Мы к небу взгляд по вечерам свой устремляя,
Надеемся, что там найдём себе ответ:
Как можно жить во времени, не увядая,
Не растеряв в пути волшебный жизни свет?


Рецензии
Игорь, замечательный стих, глубокий! Очень выразительные метафоры и аллегории! С радостью жму на зелёное.

Если позволите, три совета по-братски:

1) Строки 7-8 (содержащие великолепнейшую метафору!) я бы изложил так:
Где всех, идущих по пути, рукой неспешной
Сгребает время, словно фермер – спелые плоды ...
2) Строка 3: в целях согласования способов передвижения, указанных в этой и 7-ой строках, я бы предложил написать так:
Идём мы по дорогам, редко вспоминая,...
3) Третий катрен, по-моему, выглядел бы логичнее (мне кажется, Вы сами именно это и имели в виду) в таком виде:
Как можно жить, во времени не увядая,
Не растеряв в пути волшебный жизни свет?
Мы к небу взгляд по вечерам свой устремляем
В надежде там найти ответ.

Искренне поздравляю с творческим успехом и желаю Вам новых, Надеюсь, Вы не обидитесь
на меня за советы (не могу избавиться от старой привычки редактировать).

С уважением,

Валерий Пализов   21.12.2025 23:54     Заявить о нарушении
Спасибо Валерий. Всё нормально. Ваши советы вы обосновали. Мне остается подумать, вчитаться. И спасибо за приятную оценку моего стихотворения.
Удачи в жизни и в творчестве.

Сидоров Игорь   22.12.2025 00:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →