Моросил дождь
Каждое утро он встречал Её, по пути на работу, в 7-45 утра, около булочной, на улице Котовского, в любую погоду, в течение последних семи месяцев. Он любил этот маршрут к станции метро по утрам, потому что видел Её, он ожидал этих молчаливых встреч с радостью и будущий день всегда был добр к нему.
Она шла в противоположную сторону к остановке автобуса, всегда элегантно стройна, обдавая лёгкими запахами духов и женской тайны, иногда бросая на него взгляд, а он взволнованно оборачивался и смотрел ей вслед.
Она была недосягаемая – богиня, на престоле неба!
Прошло лето. Он не видел уже красную шёлковую блузку на ней, которая ему очень нравилась – сейчас, в молчаливых встречах, преобладали тёмные краски пальто, зонтов и луж. Сегодня он вышел с грустью в одинокой душе, с утра моросил дождь, осень заунывно шелестела опавшим ворохом листьев. Булочная была закрыта.
А он так хотел увидеть сегодня Её, что когда Она появилась перед ним, он, поравнявшись с ней, и как давно уже, родной душе – сказал: "Доброе утро!" Потом, как всегда, обернулся, чтобы посмотреть Ей вслед и увидел широкую улыбку на Её лице. Она смеялась и махала ему рукой, в то же время бежала к остановке автобуса.
И вдруг, он осознал, что счастлив. Счастлив до такой степени, что дождь превратился в солнечный день! Он тоже помчался по светлым улицам к своей станции метро, чтобы вечером вернуться домой и ждать утренней встречи – что-то должно было случится завтра. Он в это верил.
***
Свидетельство о публикации №125111008881
Оказывается, что осень не только пора прощаний, но и встреч. Такие встречи, возможно, более надёжные, чем быстрое знакомство. Может быть , на всю жизнь!
Спасибо за интересную зарисовку!
Всех благ Вам!
Нина Ржимская 2 12.11.2025 15:07 Заявить о нарушении
Так начинается новая жизнь. А проза у меня есть в рубрике,
на Стихи.ру, можете почитать, или зайти на сайт Проза.ру –
там есть даже сериалы.
Всех благ, с уважением, нежностью, теплом,
Светлана Романенко 01 12.11.2025 23:02 Заявить о нарушении