2025-05 Писатели и Философы. Стендаль не миндаль

Дискуссии на философские темы, 3. 2025 г. / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2025. – 202 с.
https://disk.yandex.ru/d/xfHD6r6UAZM25g

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/ccwf/jsip/
-------------------------

2025-05-30 Писатели и Философы. Стендаль не миндаль

«Большая часть нашей; жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо». Стендаль (1783—1842), писатель.
______________________________________________

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Александр Ротов, Владимир Шерстнев, Надя Иванова, Владимир Рябоконь, Дима Мяус, Асия Манина, Сергей Гончаров, Вадим Рушкин, Владимир Попов, Мелисса Скворцова, Вячеслав Дениченко, Владимир Крапивин, Ко Тя, Георгий Багратион, Елена Доличенко, Виталий Иванов, Елизавета Мартемьянова, Сергей Целикин, Валерий Инюшин, Ольга Вербицкая, Анег Никют
, Александр Башкеев, Николай Светлов, Валентина Пучинина, Геннадий Соломин
______________________________________________

Александр Ротов
Главное иметь цель, выбор за вами и не бояться в пути никаких препятствий ...

Владимир Шерстнев
хоть бы кто указал на причины: знаем как хорошо, а делаем как плохо...

Надя Иванова
Владимир, о, Причина! Это великий запрос. Человек выходит на Причину долго и очень трудно.

Но причина - это для внешнего, для социума скучно, коммерчески проигрышно.
Раскрытие Причины - это скорее путь для себя, а не для огласки.
Более того, даже если вы скажете причину, ее не услышат.
Подобное человек познает сам и только сам.
Но есть тонкость.
Причина всегда и для всех одинакова, одна.
И вы и я придете к ней одинаковой, хоть и дороги наши будут разными.

Надя Иванова
Владимир, пока есть «плохо и хорошо» к причине не подойти.

Владимир Шерстнев
Надя, а только так и можно....

Владимир Шерстнев
Надя, для философа неплохо....
но тогда обязательно надо указать на эту единственную причину, она же единственная...

Надя Иванова
Владимир, конечно. Вы эту причину уже открыли? Вам она известна?

Владимир Шерстнев
Надя: «Причина всегда и для всех одинакова, одна.»
Вот и укажите её...

Надя Иванова
Владимир, хорошо. Но вы только скажите, вам она уже известна или нет.
Просто если вы ее еще не видите, то и мои слова о ней будут ни к чему.
Повторюсь, подобное может лишь сам человек постичь, увидеть.
И мы можем лишь сказать друг другу одинаково, одну и ту же причину.
Но, судя по вашим словам, вы не согласны что причина всегда, везде и для всех одна. Если так, то и говорить не о чем.
Вы действительно думаете, что причина зависит от частностей или от субъектов: от времени, человека, государства, общества и т.д.?

Владимир Шерстнев
Надя, и где же ваши слова?
А уж мы сами решим - к чему или ни к чему...

Надя Иванова
Владимир, упс! Я так и думала. Вам не причина нужна. Ну ладно. Жить следствиями, описывать их, реагировать на них - это обычное дело.
Спасибо за беседу ;

Владимир Шерстнев
Надя, и в кусты...
«Но судя по вашим словам, вы не согласны что причина всегда, везде и для всех одна.» - И где я это утверждал?
это не по-философски...
«жаль... жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха»

Надя Иванова
Владимир, а помните, почему они так и не услышали начальника транспортного цеха?
Потому что напились.
Они напиться пришли, а не кого-то услышать.
Ну не захотела я вас «поить», ну не сердитесь на меня за это.

Надя Иванова
Владимир, и я несколько раз вам сказала, до причины человек должен дойти сам и только сам.
«Хоть бы кто-то указал причину....» С этих ваших слов начался наш разговор.

А на причину не указывают.
Если вам хватит упорства, целеустремленность и смелости, вы причину увидите.
Сам, всё сам.)))))

Владимир Рябоконь
Надя, это Смерть?

Надя Иванова
Владимир, смерть- причина того, что человек постоянно делает себе во вред, разрушая себя, даже если знает, как иначе?
Я вас правильно поняла?

Владимир Рябоконь
Надя, зерно, чтобы принести плоды, должно умереть, каждый человек знает, что его ждет в конце. Чтобы измениться надо умереть! Жизнь дается, чтобы понять, что такое бессмертие, а душа должна пройти испытания на земле, чтобы очистится перед вечностью

Надя Иванова
Владимир, понятно.

Владимир Рябоконь
Надя, приятно когда тебя понимают)

Дима Мяус
Вот тут не надо ьлять
Заумно обобщать !!!

Асия Манина
Особенно на пенсии, спишь даже днем

Надя Иванова
Мы всегда делаем лишь то, что можем.
И нам это всегда надо.

Надя Иванова
А что такое ошибка? Что человек так назвал?

Это действие, не давшее ожидаемого результата.
Ну так меняй действие, пока не получишь нужный результат.

Это просто процесс наших действий в физическом мире.
Понятие ошибки полностью иллюзорно.
Но любое действие всегда имеет результат, свои последствия.
Изживание этих последствий может быть тяжелым, очень болезненным.
Вот чего человек страшится, вот почему понятие "ошибки" рак въелось в его сознание.
Ошибся, получил не тот результат - будешь страдать, терять, мучиться.

И круг замыкается.

Владимир Рябоконь
Надя, жизнь это дорога, ошибки это камни, любовь в сердце это свет, освещающий камни на твоей дороге! Без Любви идёшь в темноте и натыкаешься на камни.

Надя Иванова
Владимир, красивая аллегория. Как лихо человек любовь превратил в прикладную штуку. Человек прагматичен. Ну вот хоть бы в фонарик- защиту от камней.
Так боится он этих камней и спотыкание о них.
А любовь - это не фонарик, и от камней, на дороге она не убережёт. Но залечит раны от столкновений и научит не бросаться камнями на своем пути, чтобы потом о них же не биться.

Владимир Рябоконь
Надя, да Иисус говорил притчами, чтоб народ мог понять, и то приходилось объяснять. Камни на дороге это грехи, которые человек совершает, невольно или что страшнее вольно, осознанно, не видя их потому, что нет в нём Любви Божьей. А как только Дух Святой проникнет в сердце человека, он как бы прозреет и увидит свои «камни», и видя их не споткнется более и путь его станет прямее и ровнее, путь к спасению души

Сергей Гончаров
Если внимательно вглядеться в портрет,то
Ясно,что перед нами
Пьяница выжига и плут,
А если вспомнить, что Стедаль псевдоним, а сам герой служил зам по тылу в наполеоновской армии, то всё становится на свои места, и о пафосе речь смолкает

Вадим Рушкин
Сергей, Гюнтер Грасс служил когда-то в войсках СС. Его Нобелевская премия по литературе от этого менее ценной не стала. А убеждения у человека могут меняться, к счастью.

Сергей Гончаров
Вадим, возможно, но надо понимать, что это за шоу, Нобелевская премия.
Почему ей награждают выгодных западу врагов России.
Ничтожество Бунина, Горбачева...
Награждение Грасса, это вообще из ряда вон.
По той лишь причине, что Романовым отказали в возвращении их золота
По причине, что один из них был обергруппенфюрером СС, хотя это весьма спорный инструмент, постольку поскольку к нацистам он не относился, а до войны в Европе было много организаций именно русского фашизма, за основу взявших непримиримость в восстановлении дома Романовых, а не нацизм.
Как очевидно, институт Нобелевской премии давно уже политический инструмент, даже лишенный и прежнего лоска.

Владимир Попов
Вернее не бывает, хорошо, что мои мысли сходятся с мыслями Стендаля, видимо и образ жизни тоже.

Мелисса Скворцова
99 процентов
Жизни-Жмых
На поверку/по факту/

Вячеслав Дениченко 
Практичность связи поют поэту 4000; минимум + 248 = большая часть нашей жизни    на ошибки

Вячеслав Дениченко 
Владимир Попов = тайное знание = космос = Февраль
Показать список оценивших

Владимир Крапивин
Привет  спасибо  такова жизнь  устроил боженька трудна стать святым

Ко Тя
Стендап

Георгий Багратион
Так и люди нечего не научились .

Лёля Стрелка


Владимир Шерстнев
https://t.me/c/1950348557/179 26.05.25
ОТРАБОТКА КАРМЫ
Самое распространённое выражение, которое приходится слышать в разговоре о карме. Как будто бы мы приходим в этот мир, только для того чтобы отрабатывать карму. Как будто бы карма, это какая-то повинность, которая накладывается на нас от рождения. Но так ли это?
Снова и снова мы возвращаемся к базовому принципу: причины и следствия. Карма – это неизбежность, когда причины дают определенные последствия. У этого мира есть причина. Мир, в котором мы живём, устроен так, и выглядит так, потому что у этого есть причина. И как правило причина – это сам человек.
То есть, ещё раз, человек — это есть точка сборки всего окружающего пространства, своими мыслями он запускает кармические процессы, по-другому, своими мыслями он проектирует действительность, и своими мыслями он провоцирует действительность на реакцию. Это сродни кинопроекторы, который проецирует картинку на экран. Но как это работает?

Владимир Шерстнев
У человека есть характер, пожалуй единственная вещь, которая идёт с ним из жизни в жизнь. Характер — вещь более сложная, чем просто эмоциональные реакции. Это то, как человек постулирует выводы. И только это даёт основание думать, что человек действительно вечное существо.
Собственно, характер — это отношение человека к миру, это его реакция на мир и людей. Отношение человека к окружающему миру, к другим людям — это причина. Как он о мире помыслил, так мир на него и отреагирует. И сложность состоит в том, что текущая жизнь — отчасти следствие мыслей и поступков в жизни прошлой, которой мы не помним.
Так может ли человек отработать карму? Он может изжить её, пройти через события жизни с другим миропониманием и тем породить новые следствия, более гармоничные для самого человека.
Почему именно изжить, а не отработать? Потому чувственный опыт и понимание нарабатывается со временем, т.е. в процессе жизни.
Таким образом, отработки кармы нет, есть жизнь в том мире и в тех условиях, которые обусловлены характером и мыслями.
Ваш Али, Продолжение следует…
https://t.me/c/1950348557/179 26.05.25
ОТРАБОТКА КАРМЫ
Telegramt.me

Вадим Рушкин
Хороший пересказ фрагмента из» Нравственных писем к Луцилию» философа Сенеки.

Елена Доличенко
По этому высказыванию делаю заключение - человек имел совесть, критический ум, обьективно оценивал себя в окружающем мире



Виталий Иванов
Если бы еще знать, что надо.
Другие точно не знают. Надежда лишь на себя.
Но вот.. была бы уверенность.
И даже, когда есть уверенность, если никто не поддерживает, затруднительно с этим жить.
А если не жить.. кто, если не ты?

Владимир Рябоконь
Виталий, надежда только на Бога, и если в сердце есть Любовь, то всё само собой устроится!

Виталий Иванов
Владимир, Надеяться надо прежде всего на себя. И верить в себя.
Потому как, если не мы будем любить этот мир и его обустраивать, то кто?
Бог? Он уже всё сделал, что смог - создал человека. Для продолженья Творения.
Разве это не очевидно?

Владимир Рябоконь
Виталий, человек не может ничего, без Бога! Он хуже скота, потому что скот безгрешен, он хуже бесов, они тоже безгрешны, а вы хотите мир изменить? Начинать надо с себя! А на человека надеяться нельзя, на себя тем более! Человек смертен и мгновенно смертен! Бог даёт человеку жизнь не для обустройства мира, в нем и так всё обустроено и до и после человечества. Делание добрых дел для ближнего и любить надо не мир вообще, а ближнего, причем так, что лучшее отдавать, потому что ничего нельзя забрать с собой!

Виталий Иванов
Владимир, А я разве говорю что-то иное?
Любить все части единого целого, как себя.
И любить мир, нашу Вселенную, Бога больше себя.
Насколько известно, примерно то же было сказано еще в Ветхом завете, задолго до Христа.

Виталий Иванов
Владимир, вот еще вспомнилось.
------
Жизнь свою Он сделал Дорогой,
каждое мгновение которой – красиво.
Он
был
Богом,
потому что
ничего не просил у бога,
а сам
сделал
Себя -
средоточием
Собственной,
всё возрастающей
Силы.

Страдание и любовь –
заблудшие дети грядущего века.

- Всё включает в себя
алая Моя Кровь!..

Он
был
Богом,
а умереть захотел –
Человеком.

Так стёр Он границу
между Человеком
и Богом.

Он был Человеком.
Но стали называть Его Богом…
Так люди теряют связь
между богом
и человеком!

Виталий Иванов
Если «всё обустроено», о чем беспокоитесь? Зачем «делать добрые дела» и вообще что- либо, нарушая божий порядок, который Он обустроил без нас?
Никакой логики.
Если вам логика не нужна, подумайте о божьем промысле, который не ведом, ни вам, никому. Если есть зло, с ним надо смириться. Потому как устроил так Бог.
Это по вашему.
А по моему это не так.
Бог создал человека - продолжить дело Своё. Иным способом. А именно, осознанно отделяя зёрна от плевел, минимизируя зло, поддерживая добро, продолжая Творение.
Разве это не очевидно? И не является божественным замыслом?

Виталий Иванов
«Человек хуже скота» - вот весь сказ.
Не стыдно?
Разве Бог создавал это?
Скот, между прочим исполняет назначенную ему миссию. Продолжая жизнь, да, неразумно, а человек-то как?
Животные, все убивают ежедневно множестао других животных. Они безгрешны?
В чем грех?
Вполне очевидно, грех людей - в неисполнении назначенной Богом нам Миссии - продолжения Творения, уже осознанно!

Владимир Рябоконь
Виталий, вы чьих будете? Вы атеист?

Виталий Иванов
Владимир, Я русский.

Владимир Рябоконь
Виталий, я о вере)

Виталий Иванов
Владимир, А вы считаете себя кем?
Какая-то инфантильная беспомощность!
Унижающая человеческое достоинство! Русских людей!
Достало!
Один раз христиан народ уже наказал.
Не надо ли давно сделать выводы?
Отдать предпочтение Православию. Имея в виду под ним на просторах России нечто более широкое, чем христианство.
Не отказываясь от любви, безусловно. И вы полагаете, русские люди, православные, любят ближних своих и весь мир по заповедям Христа? А не от чистого сердца? )

Владимир Рябоконь
Виталий, я вас понял, диалог не состоялся)

Виталий Иванов
Владимир,
Диалог?
Я сказал, что хотел. А вы ничего.
Не ответите ли на один все же вопрос? Кем себя считаете вы?

Владимир Рябоконь
Виталий, я считаю себя самым отпетым грешником, слава Богу за всё.

Виталий Иванов
Владимир, значит, не русский. Понятно. Космополит.

Владимир Рябоконь
Виталий, вы святой!

Виталий Иванов
Владимир, Из мыслей, записанных в 33 года.
Живите среди людей так, чтобы они не слепли.. от Сияния Вашей Славы!

Владимир Рябоконь
Виталий, вы гений! А гении гонимы в своём времени, ибо они из Будущего

Виталий Иванов
Владимир, Вы правы в том, что всегда есть люди из будущего.
Самый очевидный человек из будущего - Христос.

Виталий Иванов
Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова.
А когда ушёл Он, стали они, торопясь, драться за каждую его строчку. Собрали все… Но Слова уже были рассыпаны. И вновь власть получили - мёртвые буквы!
И так во все времена - Он проявляет Себя в каждом по-Своему. Но мало кто замечает Его даже в себе. Не готов видеть в других… И все почти проходят по жизни мимо самого лучшего. А ведь драгоценное - рядом. Надо только увидеть Отца Своего, который - повсюду.

Я думаю, Бог создал человека не для того, чтобы он повторял чужие слова. И даже не для того, чтобы чьи-то осмысливал. Не только для этого. Но чтобы каждый – именно каждый! из любимейших Его сыновей - творил собственные слова и дела, возвышая Славу Господню. Вместе со всеми.

Я вижу, что нельзя перекладывать собственную ответственность на детей Господа, которых нет уже 2000 лет. Это время нашей ответственности. Перед Ним. И целой Вселенной.
И никакими мантрами, написанными когда-то, её не искупить. Не подменить. Нельзя жить чужой жертвой, каждый создан Богом для собственной. И своего личного счастья продолжения Творения мира, не смотря ни на что. На любые действия Дьявола. Вместе со всеми! Но каждый – по-своему.
Это время нашей ответственности. Христос её с Себя не снимал.
(Из книги "Философия Бога")
Философия Бога. Мировоззренческая концепция./ Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –154 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3…
http://philosophystorm.ru/books/vitalii-…

Владимир Рябоконь
Виталий, как гениально!

Виталий Иванов
Владимир, Что делать... Приходится соответствовать.






Елизавета Мартемьянова
Точно

Сергей Целикин
СТЕНДАЛЬ... НИ МИНДАЛЬ...

Валерий Инюшин
Гений

Ольга Вербицкая
Последнее- это про работу)???

Анег Никют
В том и заключён парадокс человечества, что мы ни когда не научимся правильно жить даже для себя. Богатые будут грешными, а бедные не жизнеспособными.

Владимир Рябоконь
Анег, только всё наоборот: бедные - грешные и покаявшись скорее попадут в Рай, чем богатые и не жизнеспособные, как навьюченному всяким скарбом верблюду не пролезть в «Игольные уши», так и богатому, не расстаться со своей мошной!

Александр Башкеев
В этом мире никто не знает что делать надо.

Владимир Рябоконь
Александр, спасёшься сам, и тысячи вокруг тебя спасены будут!

Николай Светлов
Если жить без ошибок и делать всегда то что нужно- то какая это жизнь - скукота и принудиловка

Владимир Рябоконь
Николай, если без любви, согласен, а с любовью скучать будет некогда!

Владимир Рябоконь
Он прав! Вся жизнь суета, как ни крути)

Валентина Пучинина
 согласна.

Геннадий Соломин
Рязанская морда


Рецензии