Додышать, достареть, долюбить

Где бы взять хоть немного мудрости!
Не приходит ко мне, ну никак!
Перестать отзываться на глупости,
Попадать с добротою впросак.

Реагировать проще на выпады.
Игнорировать злобных людей.
А еще, мне не плохо было бы
Стать душою, наверно, черствей.

Чтоб броня прикрывала доверчивость,
Чтобы ранам душевным поджить.
И тогда есть надежда на вечное –
Додышать, достареть, долюбить.


Рецензии
Трогательное стихотворение. Желания вполне оправданные. Сам не всегда вовремя спохватываюсь и осознаю, что жалкие ничтожества не стоят того, чтобы вступать с ними в спор. Удачи и всех благ.

Александр Онищенко   22.04.2026 11:07     Заявить о нарушении
Александр, спасибо большое!
Когда понимают и разделяют твои мысли - дорогого стоит. Наверное, уже не научиться жить по-другому. И спасибо за пожелания - точно не лишние.
С уважением и признательностью,

Нина Карпова   22.04.2026 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →