Начало пути

Зимой я побывала на стройке Саяно- Шушенской ГЭС. В то время плотина была на уровне пятого этажа. Висел портрет Ленина. Строилась плотина, поднимался портрет.
 Приехала я сначала к Николаю- нашему зятю. Моя сестра водилась дома с дочкой, а муж её поехал зарабатывать квартиру. Тогда люди быстро получали квартиры, но года три надо было отработать. Квартиру - это громко сказано, сначала получали комнаты с подселением.
И вот в одной 3- комнатной квартире жило три семьи, да ещё с маленькими детьми.
Как говорится, не сразу Москва строилась.
Вот наш Николай и поехал испытать счастья. Но он недолго там пробыл: весной случился паводок, даже кран 3 тыс. чуть не смыло. А людей смыло, были трагические случаи. И  Николай весной вернулся домой.
А я приехала и ,от изумления, глаза и рот открыла. Такой первозданной красоты ещё не видела.
 Нет, есть, конечно, заповедник " Столбы" в Красноярске, но чтобы дома среди гор, сосен!
 Всё асфальтировано, благоустроено, чисто.
И тогда я и сходила в школу, на разведку. К моему удивлению, директор сказал, что учителя нужны, и быстро получают у них квартиры.
 Перспективы были самые радужные.
Я вернулась через два дня домой.
 Каникулы закончились, я снова пошла на работу в школу. Был у меня 1-ый класс, по списку 42 человека.
 Опыта ещё не было, 18 лет только исполнилось в конце сентября, было 17 лет на начало учебного года.
 На работу нужно было добираться автобусом или трамваем несколько остановок. А морозы раньше были - 42, в  автобусах давка с утра.
 Один раз поехала на работу на автобусе, мороз под сорок, дети не учились, по радио было объявлено, но мне-то нужно было быть строго к восьми часам.
 Всё равно кто-нибудь да придёт на занятия.
 А окна были замёрзшие,  ничего не видно. Я спросила остановку, мне кто-то сказал, что да, это " ТЮЗ", и я вышла, вернее, вытолкали, пальто оказалось без пуговицы.
 Мороз, и мне ещё остановку пришлось добираться пешком.
Прибежала, два человека в классе. Пришлось заниматься.
 И вот после той поездки, в душе появилась мечта: поехать на стройку, где жизнь кипит ключом.
А пока я поработала в школе, не раз сорвала голос, дети были и из неблагополучных семей.
 Часто приходилось ходить по квартирам, вести воспитательную работу. Одним словом, работа, работа, и никакой личной жизни.
 Прошло то время, когда рядом было столько парней, наших речников. Три парня у меня было, даже поссорились два друга из-за меня.
 А я просто общалась, никаких близких отношений не было тогда. А вот потом я, конечно, пожалела. Рядом крутились мужчины намного старше. Только год прошёл работы, как сразу сознание изменилось, я повзрослела. Поняла, что при моей работе в школе, мне никогда не устроить личную жизнь. Речники наши уплыли, они закончили училище раньше, и их разбросали по разным местам. Связь с ними оборвалась. 
 Приду домой, там комната одна занята сестрой, её мужем и ребёнком.
 Мне нужно тетрадей пачку проверить 40 штук, образцы букв прописать, а я ещё за " 5" звёздочки ставила: папа мне изготовил штамп, и вот я штамповала. Тетради все в звёздочках были. А ещё писать разные планы. Я перебралась в комнату к маме, а папе приходилось спать в зале. 
  Время шло, а я и подружку Лену тоже сагитировала, она написала письмо на имя директора.               
  И вот прошёл первый учебный год, привыкла к детям, мы и в походы с ними ходили, родители были очень отзывчивыми, помогали во всём.
 Но, если появилось желание ехать, то уже трудно остановиться.
 Мы с родителями сделали ремонт в классе , я пошла в отпуск.
 В июне сдала экзамены в институт, тогда был недобор, прямо заставляли учителей получать высшее образование, всё было бесплатно, в этом же городе.
 Лена решила поступать тоже, так  что вместе и поступили.
 Потом началась установочная сессия, приходилось слушать лекции и сдавать зачёты.
 Это было в жару, сидеть за столом, учиться, и Лена бросила институт.
А я уволилась с работы, конечно, и жалко было, и стыдно бросать детей.
 Но дома обстановка накалялась, это сейчас можно снять квартиру молодым, а тогда такого не было.
 У сестры семья, ребёнок, а я была свободна, как птица.
 И я поехала навстречу судьбе.
 Прилетела я утром, и сразу в школу, к тому директору.
 Захожу, а директор другой, тот был старенький, этому лет 50.
 Ничего он про меня не слышал, а вот письмо Лены он мне достал, показал.
 И пришлось мне пойти в полном разочаровании.
 Что делать? С дороги я так устала, стала искать гостиницу. Гостиниц не было, кто-то подсказал, что в Майна есть гостиница. Майна- посёлок с частными домами, есть ещё двухэтажные.
 И я поехала туда.
 Уже был вечер, когда я нашла гостиницу.
 Лежу на кровати и думаю: Что же делать? Надо работу искать.
 Поеду завтра на стройку- подумала я, тем более, что хотела бросать школу, попробовать себя в другой сфере.
 А потом зашла в номер девушка, оказалось, что она тоже приехала устраиваться на работу воспитателем.
 Потом я ещё ездила в город Саяногорск, там искала работу в школе, но тоже безрезультатно- мест не было.
 Мне почему-то та школа и не понравилась, хотя пройдут годы, и я ещё буду жить в Саяногорске, уеду из Черёмушек, и  именно окажусь как раз в этой школе.
 Ну, а пока, я сидела на камне, смотрела на величавый Енисей и ела помидоры.
Слёзы наворачивались на глаза от бессилия.
 Но время ещё было, возможности тоже.

 С Людмилой мы подружились, и эта дружба продолжалась потом много лет.
Мы с ней болтали, ходили в столовую, гуляли и мечтали, как мы устроимся жить в Черёмушках.
С работой в школе пока не получалось, тогда я решила устроиться  по рабочей специальности.
 На следующий день я решила поехать на ГЭС, мне казалось, что на работу принимают там, как обычно в фильмах показывали, стоит вагончик и там ведётся приём.
 Но так было уже давно, теперь было трёхэтажное здание, где находилось "Управление".
 Но тогда я этого не знала, ни с кем не поговорила и пошла на плотину.
 День был жаркий, стояла давно сушь.
 И вот я пошла сначала по дороге, несла портфель.
 Мимо проносились огромные "КАМАЗЫ" и другие машины.
 Я уже ушла далеко, а потом стала понимать, что вряд ли там найду отдел кадров.
 Солнце палило нещадно, пыль поднималась от машин, и я решила пойти по железной дороге.
 Иду я по шпалам, усталость от жары, сил уже никаких. Вдруг слышу, как будто издалека какой-то гул, а я , как во сне.
 Вдруг очнулась, поднимаю голову, а на меня мчится паровоз. Сигналит машинист, руками машет, матами кроет меня.
 Я быстро шагнула в сторону, паровоз пролетел мимо.
 Только потом, когда я приехала в гостиницу, поняла, какая грозила опасность. Я так испугалась, но не за себя, за маму.
 Что бы с ней было, если бы со мной что-нибудь случилось.
 В следующий раз я пошла в " Управление", подошла к окошечку, там очередь. Девушка спросила по какой специальности я решила работать, я говорю :" Бетонщицей или ещё кем- нибудь".
 -А что вы окончили? Где учились?
 Я ей сказала, а она мне говорит:
 - Воспитатели нужны. Идите в садик "Колобок", там нужен воспитатель.
 Пошла в садик, там меня взяли, но я ещё раз зашла в школу.
 Оставила свои данные, сказала, что  буду работать в садике.
 Но стоило мне выйти в садик, как приходят и говорят, что меня вызывают к телефону.
 Звонил директор школы, сказал, что одна учительница уволилась, муж запретил ей работать из-за болезни.
 -Выходите на работу, если не передумали.
 И вот так я вернулась на круги своя.
 Стала работать в Черёмушках в школе, Люда стала воспитателем. Вместе с ней ходили потом на танцы.
Ещё пришлось приехать домой, чтобы выписаться из квартиры, потому что с пропиской не давали места в общежитии.
 Самолётом слетать было один час. И началась моя жизнь перелётная, свободная, полная приключений.
 Зимой и летом я всегда прилетала домой, сдавать сессии. 

 
          
               


Рецензии