Старик

На лавочке в ветхой кепчонке
Сутулый старик сидит.
А рядом играет девчонка,
И внук самокат рулит.

Дед смотрит на них, улыбаясь,
И мысли текут ручьём.
Быть может, они уплывают
Туда, где он был пацаном

И в дружбу мужскую верил,
За друга стоял горой,
Вспомнил любовь свою первую
И вечер ТОТ! Выпускной!

Он вспомнил, когда был ранен,
И грудью на землю упал,
А где-то молилась мама,
Иконку к сердцу прижав.

Он вспомнил, когда Победа
Салютом небо зажгла,
И сжалось сердце у деда -
Он с честью войну прошагал.

А сколько ж тогда полегло
Совсем молодых ребят,
И сколько ж родиться могло
На свете ещё внучат!!.

В кепчонке своей обветшалой
Старик у дома сидит.
"Спасибо" сказать тебе мало...
Господь пусть тебя хранит.

2011-2025.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →