О счастье

Каждый думает о счастье,
Человек устроен так,
И гонится  за ним, и в час ненастья
Гневит богов, впуская в душу мрак.

Однажды умный человек сказал,
Что счастье есть у каждого внутри,
И Бог всем людям выбор дал:
«Счастливым будь! Или огнем гори!»

Но почему же люди выбирают
Гореть огнем, а не счастливым быть?
Ведь столько в жизни радости бывает,
А мы в тоске все продолжаем жить.

У каждого ведь были те минуты,
В которые просил он Бога: помоги!
А чем помочь то? Ведь все всегда проходят смуты,
Которые приводят к счастью впереди.
И Бог наш видит всю твою дорогу,
Которую в итоге к счастью приведет,
Подкидывая испытаний понемногу,
И сил преодолеть их Он дает.

Ведь человек пришел сюда учиться
Преодолеть все тяготы судьбы,
И в трудную минуту руки не должны спуститься,
Ведь счастье требует борьбы.

Но как же выбрать правильный расклад,
И счастье чувствовать всегда по жизни?
И вроде бы, однажды, ты даже рад,
Но счастлив ли?- закрадывается в мысли.

Нет, счастье - это радость жизни,
Когда ты рад идти свой длинный путь,
И все твои дурные мысли
Не испортят настроение- в этом суть!

Счастливым быть не просто в этом мире,
Но каждому сея наука по плечу,
Лишь следует смотреть на все пошире,
И тяготы судьбы все пересилить,
Не задувая в душе свою свечу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →