Гектор Берлиоз. О моей Фантастической симфонии

Моя симфония – история себя.
Перед началом, слушая гобоя,
Я под его звучание настроил
Все инструменты чистой нотой «ля».*
Но дальше, принимая весь поток,
Что льётся из сокровищ Мирозданья,
Я вспомнил мои горькие страданья.
И я пролил их буйный кипяток
На музыки божественные звуки,
Что были мне подарены судьбой,
И в скрипку и в литавры, и гобой
Вложил мои безрадостные муки.
Но в том ли назначение творца?
Зачем нужна симфония о смерти?
Я ныне сожалею, и, поверьте,
Что избежал бы мрачного конца.
И музыкой, звучащей из меня,
Я берегу возвышенные чувства
И вижу смысл каждого искусства
В гармонии от чистой ноты «ля».

* Перед началом исполнения оркестр настраивают
на единый эталон высоты всех инструментов.
В роли камертона чаще используют гобой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →