Мой долг. часть2

Недавно в домашней библиотеке наткнулась на книгу "Монументально-декоративная скульптура Санкт-Петербурга."
Издан этот справочник  в 2004 году, он завершает проект Государственного музея городской скульптуры по изданию Свода произведений монументального искусства нашего города ( первая книга - "Мемориальные доски Санкт-Петербурга",выпущена в 1999 г. вторая -"Памятники Санкт-Петербурга" - в 2002г.)В справочник вошли сведения о более чем 150 произведениях, включая Ростральные колонны,Египетские ворота, скульптурный декор парков, мостов, пристаней и многочисленные образцы современной декоративной пластики, о чем и написано перед вступительной статьей Ю.М. Пирютко,на титульном листе.
Эту книгу и трехтомник по скульптуре в двух некрополях и в трех усыпальницах я и продавала сидя в киоске на территории Некрополя Мастеров искусств.
И вот вспомнила интересный случай.У киоска остановилась женщина, и заговорила об этом справочнике, она накануне его приобрела.И так как она оказалась сама скульптором, а именно имя ее Мария Владимировна Трофимова,она указала, что среди многочисленных львов восседающих у дворцов, на пристанях, и даже у заводов, в садах и парках, есть и ее львы,  по адресу ул. Ушинского дом 31. Но автор не указан. Львы очень красивые, сказочные, с загнутыми кверху хвостами.Не помню чем закончился  этот разговор,  -это было лет 10 назад.Может она понадеялась, что я передам кому надо.Но в то время у меня было много работы, так как было лето и продажи шли хорошо.Я продала со склада все трехтомники.Их покупали люди приезжавшие в Петербург со всей России. Помню молодого историка из Хабаровска среди покупателей.Он так и представился - учитель истории.
Позже уже в интернете я нашла информацию и о скульпторе львов и о них. Эти красивые львы были сделаны из бетона с мраморной крошкой.Длина их - 200см,
высота - 120см.и было их 3 штуки, еще был львенок.Вот такая интересная история.И еще: в каждой интересной книге я заглядываю на последнюю страницу и ищу тираж.Так вот в многомиллионном городе тираж этой книги полторы тысячи экземпляров.И как после этого мы будем знать свой город.Ведь эти книги очень востребованы.
(продолжение следует)


Рецензии
Валечка , сколько встреч Вам подарены свыше!.. сколько нового и интересного читается в Вашем замечательном эссе!...буду ждать продолжения... у меня много связано с Петербургом, но это уже другая история)
...
Спасибо!

Галина Абделазиз   09.11.2025 18:04     Заявить о нарушении
Добрый день, Галочка.Да на встречи мне везло, но значимость их понимаешь, когда пройдет время.А дальше уже уповаешь на память.Сохранила она важное или нет.

Мюрэль   12.11.2025 08:11   Заявить о нарушении