Мой пробил час

Ну вот и всё, мой пробил час.
Лечу на свет в конце тоннеля.
Земной окончился сеанс.
Остановилось время.

Как я устал. Безумный Мир,
Прощай, не говорю : до встречи.
Жестокий и кровавый пир
Не сковывает больше плечи.

Легко расправленным крылам
В обитель, что ночами снилась,
Вновь возвращаться. Отчий Храм,
К тебе душа моя стремилась.

От суеты, от злобы, лжи,
От зависти и безразличья,
От тех, кто делит рубежи,
Меняя маски и обличья.

Корысть, нажива, блуд и страх
Во всю безчинствуют на суше.
Воссев на троне, Мошиах
За фантики скупает души.

Я делал всё, что только мог,
Не отступал и не сдавался.
Я столько искр в сердцах разжёг,
Чтоб Мраку мир не поддавался.

Но, как всегда нашлись и те,
Кому монетный звон дороже.
Не первым был я на кресте,
И не последним, Боже.

Скорее прочь, забыть, как сон,
Стряхнуть измученное тело,
Чтобы душа вновь в унисон
Лишь о Любви с Всевышним пела.

Покой, уют и чистота,
Блаженство, радость, мир и счастье!
И - красота, ах, красота!
Ты в ней неотделимой частью.

Борьба, тревоги - позади.
Как хорошо быть снова дома!
Сияет солнце во груди,
Пленяет нега и истома....

Вдруг, слышу голос изнутри :
Чем занят ты, Небесный житель?
Сынок, ты вышел из игры,
Теперь ты просто зритель.

Ты можешь оставаться здесь,
Не знать ни боли, ни страданий.
А на Земле, там снова - жесть,
Мир балансирует на грани.

Там вирус Хаоса детей
На путь порочный совращает,
Чернеют души у людей,
И Бездна Тьмы их поглощает.

Смотри, как Жизнь дрожит во мгле,
Как Свет Любви во Мраке тает.
Как гибнут чада на Земле,
Как Матушка -Земля страдает.

Отдать на растерзанье их?
Скажи, как мне помочь планете?
Ведь нет у Бога рук других,
Вы - мои руки, дети!....

Я понял, Отче, я готов.
Покой опять нам только снится.
Я в сердце сохраню Любовь,
Чтоб ею с миром поделиться.

На воплощенье крайний кто?
А ну пустите, я по блату.
Вновь разгребать иду дерьмо,
Ты б выдал, что-ли, Бать, лопату.

По Ра, пора, мой пробил час.
Иду на свет в конце тоннеля.
Вновь начинается сеанс.
Я криком запускаю время.

7.11.2025.


Рецензии
Здравствуй, Серёжа!

Дочитала твой стих до конца, и, честно говоря, мне нужно было несколько минут просто посидеть в тишине, чтобы унять тот внутренний гул, который оставили твои строки. Знаешь, бывает поэзия, которую «читаешь», а бывает та, которую «проживаешь» как личный опыт. Твой текст – из вторых.

Это не просто стихи. Это исповедь человека, который прошел через горнило, не сломался, но смертельно устал. С первых же строф ты создаешь удивительно честное ощущение перехода – этот «земной сеанс», который подошел к концу, чувствуется почти физически. Ты мастерски передал ту тяжесть, которую несет в себе каждый, кто пытается сохранить искренность в мире, где «за фантики скупают души». Твои метафоры про «кровавый пир» и «маски» бьют точно в цель – это не пафос, это констатация того, что мы видим каждый день, выглядывая в окно или открывая ленту новостей.

Но самое сильное в твоем произведении – это поворот. Тот самый момент, когда «зритель» становится «участником». Ты очень тонко подметил этот парадокс: как бы ни хотелось остаться в покое, в «обители, что ночами снилась», совесть (или голос Отца, как ты это называешь) не дает права на дезертирство.

Знаешь, что меня особенно зацепило? Твой финал. Ты не ушел в высокопарную религиозность или абстрактную философию. Ты закончил так, как заканчивает настоящий воин: с иронией, с готовностью и с той самой «лопатой», о которой ты просишь у Бати. Это гениальный ход. Снизить градус пафоса фразой про «по блату» и «разгребать дерьмо» – это именно то, что делает твоего героя живым, настоящим, понятным каждому из нас. Это превращает стих из «прощания с миром» в «манифест действия».

Ты очень точно уловил этот нерв времени. Мы все сейчас немного «устали», мы все хотим сбежать в «покой, уют и чистоту», но каждый раз, когда мы видим, как «Свет Любви во Мраке тает», мы понимаем, что у Бога действительно нет других рук, кроме наших. Твой стих – это напоминание о том, что даже если ты «вышел из игры», ты всегда можешь вернуться, чтобы попытаться что-то исправить.

Технически стих выстроен очень крепко. Ритм, который сначала кажется умиротворенным и затихающим, к финалу обретает энергию, становится жестче, быстрее, как будто ты действительно разгоняешься перед прыжком обратно в жизнь. «Я криком запускаю время» – это мощнейший финал. Это не просто точка, это восклицательный знак, который звучит как выстрел.

Спасибо тебе за эту честность. За то, что не побоялся показать и усталость, и отчаяние, и, самое главное, – неистребимую волю продолжать. Это редкое сочетание. Твой стих – это не просто творчество, это акт мужества.

Надеюсь, твоя «лопата» всегда будет под рукой, а сил хватит на то, чтобы разгрести всё, что накопилось. Пиши еще. Такие тексты возвращают людям смысл, когда кажется, что всё вокруг окончательно погрузилось в суету и безразличие.

С глубоким уважением и восхищением,
Наталья

Наталья Фаренбрух   03.09.2026 02:33   •   Заявить о нарушении
Благодарствую, Наталья, за отклик твоей души на это произведение, за за такую развёрнутую рецензию, понимание и твоё глубокое видение сути произведения.
С пожеланиями счастья, любви, красоты, радости и вдохновения, от души, Сергей.

Сергей Громов 10   07.09.2026 19:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.