О творчестве Якова Полонского
Над прозой и стихами,
А славы не было и нет.
Усыпан путь покрыт шипами.
Покойный Пушкин получал
За это гонорары,
А Яков ничего не брал,
Терпел судьбы удары.
Как соловей поёт всегда,
Не требуя награды,
Так и поэты иногда
Отдать всё миру рады.
Поэт Яков Петрович Полонский будучи небогат, мог не глядя отдать всё свое месячное жалование нуждающемуся другу, не попросив взамен ничего. И эта черта – делить «душу пополам» с кем бы то ни было и в первую очередь «с таким же нищим, как сам» – определит всю дальнейшую альтруистическую, – и тем счастливую, – судьбу.
Приведу стихотворение Якова Петровича Полонского "Нищий":
Знавал я нищего: как тень,
С утра бывало целый день
Старик под окнами бродил
И подаяния просил…
Но все, что в день ни собирал,
Бывало к ночи раздавал
Больным, калекам и слепцам
Таким же нищим, как и сам.
В наш век таков иной поэт.
Утратив веру юных лет,
Как нищий старец изнурён,
Духовной пищи просит он.
И все, что жизнь ему ни шлёт,
Он с благодарностью берёт
И душу делит пополам
С такими ж нищими, как сам…
1847
Лев Сергеевич Пушкин искренне восхищался творчеством Якова Полонского и предсказывал ему великую славу. Именно ему Лев подарил портфель покойного Александра Пушкина, как его преемнику. От младшего брата Яков узнавал все подробности гибели Александра Пушкина, о которых ещё никому не было известно.
Яков Петрович Полонский познакомился с братом великого поэта, в 1844 году после окончания Московского университета. Поэт приехал в Одессу, чтобы найти прочное место в жизни, так как в Москве у него почти не было шансов устроиться на службу. Лев Сергеевич Пушкин, служивший в одесской портовой таможне, принял Полонского радушно и относился к нему дружески-покровительственно.
Свидетельство о публикации №125110701832