Фрида
- Так, пожалуйста, все свободны. Перерыв на перекур, кроме Маргариты.
Посмотрев на режиссёра, она спросила:
- Ну чего ты, Бооорь, Какой перерыв? Я только вошла в роль.
- Куда ты там вошла, Оль? Эта страна, понимаешь, эта Страна! А ты мне чего? Какую-то экзестенциальную тоску впариваешь. Эмоция где? Ты что, Улисса перечитала? Зачем загоняешь по-Чеховски? У нас тут Михаил Афанасьевич на кону! Сначала раскрой, динамика потом!
- Знаешь, ты меня обижаешь. Дорогой, я сейчас встану и...потом опять сяду, затем как поднимусь, после чего внезапно резко опущусь, чтобы подпрыгнуть со всех двоих и упасть на самые низкие корточки, как у глубинного народа, а уж только после будет вверх и твоё любимое "Поехали..."
- Так, нашлась тут ракета! Прекращай расписывать свою программу тренировок по кроссфиту и сосредоточься на актёрской игре.
- Да вы придирчивы, милостивый государь! Не успела я одно слово "Фрида" сказать, как вы всех разогнали на перерыв! Что теперь ребята подумают? Будут стоять там, курить и думать об этой ситуации на съёмочной площадке или, в лучшем случае, о предстоящем вечере после окончания съёмок. Как каждый из них, преодолев путь через препятствия светофоров (каждый по своему, разумеется, ведь у кого-то будет много зелёных, а кто-то попадёт в пробку, где высасывается человеческая душа) в конце концов окажется
- Вот именно! Ты хочешь освободить Фриду! По-английски слово "Свобода" это "Freedom". Так и играй так, словно ты даёшь эту самую свободу! А на своих коллег ты забей, пусть выполняют свою работу и жизненный быт. Вот смотри, как это делаю я!
Тут режиссёр достал из под своего стула томящийся от изнемогания пдод и с невероятной нежностью шмякнул его в объектив современной кинокамеры, при этом напевая гимн священной Вавилонской империи так, что последовавшая, очень спешащая масса, преодоела барьеры законов физики и упала на край туфельки стоящей в ожидании актрисы, которая загадочно улыбаясь, разбежалась по сцене и с удивлёнными глазами спрыгнула вверх, опрометчиво, но самоуверенно делая лишний шаг, который и спас её от неминуемого вознесения, так как именно в этот момент монтажник по свету, единственный из остальных ушедших, помимо режиссёра и актрисы, находившийся наверху, ухватил её за ладонь, при этом в ту же секунду закричав во всю возможную силу очень громко, чтобы никто не услышал "ЙХВХ" и при этом захотев всеобщего внимания, отпустил её обратно около сцены реальности, при этом сказав, что шестой день он всегда отмечает хорошей чашкой пенного первичного бульона, опустил шокированное тело остававшейся в полном осознавании так называемой "Маргариты", улыбаясь и маша обоими руками, но сначала правой, потому что его дед когда-то говорил о влиянии культуры высоких людей, что само собой с современными не очень взглядами сослагается, а что есть взгляды? Лишь набор суждений который каждый впитывает за жизнь, в соответствии со своим происхождением положением пониманием, но в сущности не имеющем конечного смысла потому что даже высшие элиты передают многократно пережеванное знание друг другу из поколение в поколение а всё развивается а это знание остаётся дремучим и они думают что это истина но куда там простым людям которые имеют цели и стремления получается все заблуждаются за всю историю человечества начиная от Понтия Пилата и заканчивая тем же Дарвином но все размышляют и каждый по разному величайшие умы человечества и все выражают разные взгляды иногда вообще ****ец какой бред но попадают в массы и многие принимают их позицию или нет и начинаются дебаты которые с позиции ракурса космоса все как одно мелкое пятно в диаметре несколько тысяч лет человеческого бытия и поэтому весь смысл жизни человека будь он обычный пацанчик с райёна ёпта ****ь у которого больна мама или гопнутый им лошпед академик который пытается побороть неизлечимую болезнь всю свою жизнь и находит решение в итоге оба оказываются напротив друг друга с фразой: "Мы знаем, как вылечить вашу маму, но для этого понадобится..."
Издав закрытым ртом плотный, едва уловимый звук, напоминавший нечто среднее между горловым пением оранжевых монахов и утренним свистом соловья в сосновом бору, актриса, пристально всматриваясь в россыпь драгоценных отвёрток, лежащих в дальнем углу, сделала внезапно прогиб на мостик и спокойно спросила:
Сколько было лет Еве, когда на седьмой день она с Адамом...
- Господин режиссёр, ёпта, перекурил быстро, минуту меня не было с гримёршей и звукарём, камеры готовы! Продолжим съёмку ? Сегодня ещё гэнгбэнг ехать снимать и два блоуджоба. График плотный, стахановский.
- Всё ты свой возраст выдаёшь, Никит, - сказала Маргарита.
Расстегивая ширинку чёрных джинс, режиссёр Борис произнёс всем: "Ладно, приготовились! Работаем".
Поправив трусики, Маргарита подумала: "Мастер" и посмотрела в камеру. Кастинг начался заново.
Стас Б. 28.09.25-26.10.25
Свидетельство о публикации №125110609148