Финансовый кризис 2008 года - что это было
[06.11.2025 22:06]
https://t.me/mihail_sovetskij/17313
В 2008 году рухнула мировая экономика в результате финансового кризиса. Что это было на самом деле? Это был кризис, сравнимый с Великой депрессией: десятки тысяч предприятий разорились, началась массовая безработица, а мир «обеднел» на 50 ТРИЛЛИОНОВ долларов.
Нам представили это как «сбой» или «ошибку». Но если посмотреть на факты, это выглядит как спланированное ограбление. И провернули его владельцы ФРС (частной, которая печатает доллары).
Что случилось?
Шаг 1: «Накачка» (2001-2007). Гринспен (глава ФРС) опускает ставку ФРС до 1,75%, запуская «дешевую» ипотеку. Люди начали брать кредиты и скупать недвижимость, которая дорожала бешеными темпами. Кредиты быстро окупались, и люди брали всё больше и больше, зарабатывая, не производя ровным счётом ничего.
Шаг 2: «Заражение». Американские банки эти «дешевые» долги начали упаковывать в «ценные бумаги» и продавать всему миру — фондам, банкам, целым странам.
Шаг 3: «Обрушение» (2008). Когда мир «подсел» на эти бумаги, ФРС резко повышает ставку, руша всю эту конструкцию. Пузырь лопается. И многие держатели данных "активов" банкротятся.
Шаг 4: «Ограбление». В этот момент «хозяева денег» (Goldman Sachs, JP Morgan) скупают все рухнувшие активы за копейки.
Откуда они взяли деньги на скупку? Аудит 2011 года показал: ФРС тайно напечатала 16 ТРИЛЛИОНОВ долларов и раздала их «своим» банкам (включая европейские), чтобы те скупили мир.
Можно предположить, что кризис 2008-го был лишь «тренировкой». Это механизм, который они используют, чтобы зачищать неугодных. И они, вероятно, готовятся повторить его снова, когда долларовая пирамида начнёт рушиться окончательно.
Советский в - MAX (https://max.ru/mihail_sovetskij)
Свидетельство о публикации №125110607921