Адажио

Виолончель в углу стоит,
Как будто, наказали.
Подумал я, ещё пиит:"
Сыграю к я скрижали?!"

Взял нежно гриф, касаясь струн,
Смычок поканифолил.
Себя я вовсе не неволил,
И сел на драный, старый стул.

Вздох! И полилось адажио,
Наполнив комнату теплом.
Такого звука нет в продаже.Я -
Свою душеньку на взлом...

Встал. Поклонился двери.
Оваций нет; скрипит качель.
Потухший, как январь в апреле,
Вернул углу виолончель.


© Copyright: Вячеслав Тимошенко, 2020 Санкт - Петербург


Рецензии
Так складненько. "Вернул углу виолончель".Музыка - это так хорошо!Когда много лет рядом музыка звучала ,а сейчас нет.Глохнешь от тишины.

Софья Алексеевна Старкова   09.11.2025 21:40     Заявить о нарушении
В тишине тоже очень много
музыки. Это музыка души вашей.

Вячеслав Тимошенко   10.11.2025 16:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →