Уж лучше бы застой

Отыграли в деревне гармони
И гитары совсем не слыхать.
Лишь мобильник порой затрезвонит,
Чтобы важное что-то сказать.

Давненько не ходят тут парами -
Молодёжи почти не видать.
Живут старички здесь бывалые,
Да и те собрались помирать.

Кто-то скажет, что это не правда.
Поезжайте в любое село.
Свадьбу увидеть – сердцу отрада.
Тут считайте, что вам повезло.

Скучно и грустно, даже печально,
Что здесь видеть такое пришлось.
Строй наш рухнул совсем не случайно:
Слили гады страну под откос.

Подлые твари к власти прорвались,
А с ними – одни лишь невзгоды:
Тут нам пень да колода достались
В награду за прошлые годы.

Как такое могло всё ж случится?
Теперь мы живём как изгои:
Нет скота, а работа лишь снится.
Нам лучше жилось при «застое».

Всем работа была и зарплата.
И всё было тогда – для людей.
Пусть мы жили не слишком богато,
Жизнь была веселей и добрей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →