А в прошлое не ходят поезда

А в прошлое не ходят поезда,
И в кассе не купить туда билета.
Воспоминаний тёплых череда —
Там ярче солнце и теплее лето.

Глаза закрою — вижу дом, и сад ...
По дому бабушка моя с утра хлопочет,
И в воздухе витает аромат
От пирогов её, а ближе к ночи

Трещат поленья в дровяно́й печи,
Мурлычет кот на стареньком диване ...
И сердце учащённо так стучит,
Когда мне мама песни напевает.

Остаться бы хоть на мгновенье здесь,
Запомнить все движения и речи ...
Но тщетно отыскать пропавший след,
А жизнь полна сплошных противоречий.

27/10/25


Рецензии
Добрый вечер, ОЛЬГА!
Доброе, тёплое,душевное стихотворение. Написанное с большой любовью и неподдельной грустью и тоской. Противоречия, лишь в нашей неспособности защитить тех кого мы любим и хотим чтобы они оставались с нами всегда.

Казалось нам что это вечно будет,
А нам бы побыстрее повзрослеть.
Но поезда туда уже не будет,
И не купить нам в прошлое билет.

Вдохновения. Любви. Удачи.
С уважением и признательностью.

Александр Арчадинский 1   07.11.2025 19:58     Заявить о нарушении
Доброе утро, Александр!
Всё верно, спешим повзрослеть, успеть, достичь, но с годами понимаем, что оставили в прошлом самые теплые моменты жизни.
Спасибо за понимание, чудесный экс, душевный отзыв!
Будем ценить то, что есть, будем жить!
С теплом, признательностью и пожеланием Хорошего дня!

Ольгенская   08.11.2025 08:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →