Оно так названо

Гражданским названо стихотворение.
Там  гражданин, как главное явление,
Несчастен, саркастичен, беден, гол.
Но как же он до этого дошёл?

Спросили две девицы - альтруистки,
Ответил, когда дали прикурить:
– Сторонник я воззрений "сибаритских",
Что стоит манны ждать и лишь по-царски жить!

альтруистки - альтруистка — человек, готовый действовать ради блага других, иногда в ущерб собственным интересам.
сибарит - сто процентный тунеядец, отсюда сибаритский


Благодарю Шедеврум за иллюстрацию


Рецензии
Актуально. Люди хотят иметь всё, но ничего не делать. Всего доброго вам!

Людмила Тутова   30.11.2025 17:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, за визит. Здесь у меня бомж по убеждению, иногда слышу:"Я не буду работать за такие бабки?", а у самого и профессии нет.Да, а денег и хорошей жизни хочется.

Александра Китляйн   30.11.2025 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →