Монолог кота Василия

На свете жить, я вам скажу, не просто,
бывает всякое, бывает и нужда;
но я живу вполне, пожалуй, сносно,
квартира есть и вкусная еда.

Живут со мной в квартире муж с женою,
днём на работе, а ночами спят;
дают мне кушать рыбу с колбасою,
не обижают никогда и не бранят.

Могу я спать хоть сколько на диване,
могу гулять хоть сколько при Луне…
Вот только иногда купают в ванне,
а это, если честно, не по мне.

Но я привык… и эти процедуры
раз в месяц без обид переношу;
к тому же грязь смывается со шкуры –
и я её почти что не лижу.

Работы нет, считаюсь безработным,
валяюсь на диване целый день.
И так живу на свете беззаботно,
блаженствую… и шевелиться лень.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →