Я помню дом седой старушки

Я помню дом седой старушки,
Сейчас следа его не стало.
В той перекошенной избушке
По крыше в дождь вода стекала,

Затем по брёвнам без отливов,
По ставням разливалась, ниже,
Где дверь скрипучая визгливо,
Казалось, открываясь дышит.

В сырые дни тоска из окон:
Вот поле, лес, дорога к людям...
Под ливнем всё вокруг промокло,
Гостей в такую мглу не будет.

Лежак за печкой и перина,
В сенях ведро и коромысло...
Такая тусклая картина
Понурые рождала мысли.

Заварен чай, дымятся травы,
Присев за столик у окошка,
Услышишь, как шумит дубрава,
Мурлычит засыпая кошка.

Грустны казались и кручинны
Картины дней одних и тех же,
Наполненных сплошной рутиной
Однообразной, безмятежной.

Но память их с собой упорно
Несёт по жизни,  не стирая,
И держит поводком за горло
В безумной жизни упрекая.

Мой детский след со старым духом, -
Осталось что-то там большое...
И дело вовсе не в старухе,
Тот дом пожизненно со мною.

09.10.2025


Рецензии
" В сырые дни тоска из окон".
Там Сырость жизни... Страшный кокон...
Старух так много одиноких,
Перин вонючих, душ безногих,

Колодцев с тухлою водой,
Людей с приросшею бедой.
И с чёрной лентой близких фото,
Но жить им всё равно охота.

За "горло снова поводком",
Мой насквозь промокает дом.
Тот, что " пожизненно со мной"
Где стены из дождя стеной...

Очень трогательно Вы всё описали, Оля

Александр Шиленков   11.05.2026 15:17     Заявить о нарушении
Спасибо, за Вашу стихотворную вариацию этой темы, Александр. Она тревожная и драматичная.

Ольга Гератим   11.05.2026 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →