Запасайся свечами

Редеет осенняя грива,
Ушла золотая пора,
И скорых метелей мотивы
Приносят на крыльях ветра.

Былое горит без остатка –
Надежды, мечты и слова.
Но воздух хрустален. Как сладко
Опавшая пахнет листва!

Всё минет. Останется в мире
Лишь свет, что стяжает душа.
И мы улыбаемся шире,
С Зимой повстречаться спеша.


***

Запасайся свечами – ведь ночи идут, длиннЫ, за метели речами худые крадутся сны, ветры в окна стучат, Иномирья неся мотив. В ноябре все молчат, он суров, но и справедлив.
Три нелёгких пути через тёмное время есть, ты их выбрал давно: Скромность ложная, Гнев и Честь. Скромность всё отбирает, невидимый плащ даря, сколь потом ни кричи - всё незримо, напрасно, зря.
Гнев – защитник, он резко заносит булатный меч, но порою сечёт тех, кого обещал беречь, не жалеет отныне, всё в прах обратить готов, выжигает пустыню на месте твоих садов.
Только Честь и важна – оставаться самим собой, с головою нырять и в любовь, и в последний бой, верность слову хранить и от Правды беречь ключи, путеводную нить для других выпрядать в ночи.

Твой ноябрь велит: уходи, не смотри назад и не смей возвращаться к тому, кто тебе не рад, и туда, где жалеют участье, еду и кров. Запасайся свечами, ещё хорошо бы дров – печь топить, согревать тех, кто всходит на твой порог. Чтобы каждый по имени предков назвать бы смог, чтобы старый Харон в сонный Стикс опустил весло.
Жги свечу, чтобы стало ушедшим на миг светло.

Расступается тьма, и от снега светлее взор. Снова Мара-зима дышит в окна, чертя узор. Сердоликом кровавым сквозь чернь-серебро ветвей юный месяц лукавый с усмешкой глядит за ней. Воск течёт на ладонь, жжёт, и сладко ему сгорать. Погляди сквозь огонь – там потомков грядущих рать, все обиды – пустое, важна только эта нить, ради них лишь и стоит – сражаться, любить и жить.


Рецензии
Какие же пронзительные строки! Столько размышлений, сколько чувств!
Я впечатлилась.

Жизни разных людей не спеши погасить, Зима,
Ночь колдуньей пришла в тленный мир, и остыла тьма...
Пусть пылает свеча, пусть сверкает огнём зарниц,
Я не помню весну, свет в глазах, торжество ясных лиц...
Три пути ты пройдёшь, ты познаешь печаль дождей,
Сновидения тьмы и касанья грядущих дней...
Пусть уходит в огни так печально пустая Ночь,
Путь пройдёшь в снах ты сам, не спасти мне твой мир, не помочь...

Мария.

Мария Изотова 3   09.07.2026 18:26     Заявить о нарушении
Какое прекрасное и глубокое стихотворение!
Благодарю всем сердцем!

С теплом и уважением,

Марина Царь Волкова -2   09.07.2026 18:39   Заявить о нарушении
Я была заворожена Вашими строками, и они вдохновили меня на этот стих.
Мария.

Мария Изотова 3   09.07.2026 18:42   Заявить о нарушении
Это большая радость и честь! Ваше обязательно нужно опубликовать. Очень тонкое поэтическое созвучие. Ещё раз от души благодарю!

Марина Царь Волкова -2   09.07.2026 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.